“Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.
Marius Kolvoort

”Geai”. Une aquarelle, signée.
Dim. 23 x 34 cm
SKU: 1112180724.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #724
Estimate: € 150 / 180

  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #734

    ”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
    Dim. 79 x 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #452

    ”La solitude”. Une aquarelle sur carton. Signé ‘Garonnaire’ et daté ‘74.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #279
    Floris Jespers

    ”Paysage et chevaux”. Techniques mixtes. Signée et datée 1946.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #55
    Arsa, Rosskopf en Certina

    Een lot van drie verschillende zakhorloges. Certina in origineel doosje.

    Un lot de trois montres de poche différents. Certina dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #634

    Dim. 235 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338
    Val St. Lambert

    Une série de six sous-verres en cristal taillé incolore, décor fleuri satiné. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Twee Afrikaanse beeldjes.

    Deux statues africaines.
    Estimate: € 50 / 70
  • #666
    Kayseri

    Een zijden tapijtje gedecoreerd met levensboom.

    Un petit tapis en soie, décoration d’un arbre de vie.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #188
    Christofle, Paris

    ”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)
    Estimate: € 700 / 1000
  • #159
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Driekoningen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Les Rois mages”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #668

    Een comtoiseklok met gedreven geel koperen voorplaat en slinger. Met gewichten.

    Une comtoise, cadran en cuivre jaune repoussé et balance. poids présents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    ”Paysage enneigé et lac”. Une plaquette en porcelaine de Chine.
    Dim. 54 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #222
    Alfons Van Beurden

    “Stilleven met paprika’s.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, poivrons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00