“Vlaanderen door de eeuwen heen”. Jan Denucé. Ed. Elsevier - Standaard Boekhandel 1932. 2 vol. In 4-to. “150 jaar Belgen”. Edward de Maesschalck. Ed. Mercatorfonds 1980. In-folio. Bon état avec jaquette. “Mijn Stenen Hart”. Bert Peleman, Jos Van Rooy. Dessins A. Gailliaerde. Ed. Kempische Boekhandel Retie 1971. Bon état avec jaquette. Ainsi que 6 autres livres traitant d’Anvers.
SKU: 1112180077.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #77
Estimate: € 80 / 100

  • #117

    ”Labradora”. Une statue signée Miro et numérotée 100/2500. Avec certificat.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #722
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #672
    Alois van Regemorter
    Period: Lier, 1895-1961

    “Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #199

    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #453

    Een gevarieerd lot strips, waarbij Suske en Wiske, Nero en Sjors en Sjimmie.

    Un lot de bandes dessinées, dont Suske en Wiske, Nero, Sjors en Sjimmie.
    Estimate: € 50 / 60
  • #520

    “Cutty Sark 1869”. Maquette.

    ”Cutty Sark 1869”. Une maquette.
    Dim. L. 110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #607

    Grote vaas van Chinees porselein. Met houten sokkel.

    Un grand vase en porcelaine de Chine. Sur socle en bois.
    Dim. H. 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #307
    Val St-Lambert

    Een grote rode vaas. Onderaan gemerkt.

    Un grand vase rouge. Marque sous la base.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #19
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Scène de rue”. Une eau-forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 22,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #463

    Een gesculpteerde slagtand als blaasinstrument.

    Une défense sculptée en instrument à vent.
    Dim. l:68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Une paire de candélabres en bronze à trois points lumineux dorées, portés par un putto et sur socle en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #388
    Val St. Lambert

    Een kristallen vaas, mauve in de massa. Gesigneerd.

    Un vase en cristal, mauve dans la masse. Signé.
    Dim. h 13 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00