• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Vlakken”. Een geëmailleerde plaquette. Draagt monogram.

”Surfaces”. Une plaquette émaillée. Porte un monogramme.
Dim. 15,5 x 20 cm
SKU: 2708190554.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #554
Estimate: € 100 / 140

  • #622
    Joe Van Rossem
    Period: °1940

    “Twee meisjes”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Deux filles”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #858

    Een fruitschaal van glas en geel koper met een gedreven rozenmotief.

    Un plat à fruits en verre et cuivre jaune, décor repoussé de roses.
    Dim. 17 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #740

    Une chaise toilette camouflée en armoire à tiroirs à tabattant en faux-tiroirs. Style anglais. Intérieur non présent. Petits dégâts. Travail anglais, XIXème siècle.
    Dim. 57 x 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #491

    Un lot de faïence polychrome, comprenant une jardinière sous forme de tête d’homme, un pot à tabac sous forme de tête de caractère et un tulband du XIXème siècle.
    Dim. h: 28 & 17 cm; Ø: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #702
    Stefaan Tessely
    Period: °1933

    “Leielandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage, la Lyse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #520

    Un lot de porcelaine, comprenant trois assiettes avec des vues sur Huy en décoration, un couple en habits du XVIIIème siècle et quatre cornes différentes.
    Dim. h: 14 - 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Vier verschillende schoteltjes van Chinees porselein met meerkleurige decors. Allen gemerkt onderaan. XIXe eeuw. Enkele kleine randschilfers.

    Quatre petits plats différents en porcelaine de Chine, décors polychromes. Marque sous la base. XIXème siècle. quelques éclats.
    Dim. Ø: 14 & 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #848

    Vaas van Boheems kristal, in de massa paars gekleurd.

    Un vase en cristal de Bohème, mauve dans la masse.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #706
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette en laine nouée main.
    Dim. 195 x 145 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #503

    Een geel porseleinen ‘Amstelhoek’ kruikje.

    Une cruche ‘Amstelhoek’ en porcelaine jaune.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #884

    Vijf diverse asbakken en schalen van kleurloos kristal. Val Saint-Lambert.

    Cinq cendriers différents et plats en cristal incolore Val St. Lambert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #432

    Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.

    Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.
    Dim. h: 34 & 35 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00