Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
Dim. 62 x 43 cm
SKU: 2610210492.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 250 / 300

  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #84
    Maurice Legrand
    Period: 1906 - 2004

    “Sloepen op de oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chaloupes sur la rive. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 54 x 66 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229

    Arbres fruitiers en fleurs devant une grange. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #272

    Vue sur la plage. Huile sur toile. Signature défraîchie. Fin 19e siècle.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #421

    Een aardewerken vaasje met blauw glazuur.

    Un vase en faïence à glaçure bleue.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #361
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Modum servare, finemque tenere...” (26 x 44 cm) et “Wachten op Amélie (Poulain)” (17 x 30 cm). Deux dessins datés 2005 et 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #288

    Een lot van acht antieke aardewerken tegeltjes met diverse decors.

    Un lot de huit carreaux de faïence ancienne aux décors variés.
    Dim. 16 x 16 en 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #285

    Een lot zilveren munten. Waaronder 500 Bef. (510 pm) 200g 8 stuks. 5 Ecu Karel V. (833pm) 46 g 2 stuks. 250 Bef. 1976 (835pm) 24 g 1. F.S. 1965 (835 pm) 3. 250 Bef. Astrid 1995 (925 pm) 40 g 2. 50 Bef. 1958 (835 pm) 12 g 1. 20 Bef. 1934 e.a. Belgische Leeuw (680 pm) 120 g 11. 20 Bef. 1935 e.a. Kroon (680 pm) 64 g.

    Un lot de pièces en argent. Dont 500 Bef. (510 pm) 200g 8 pièces. 5 Ecu Karel V. (833pm) 46 g 2 pièces. 250 Bef. 1976 (20h35) 24 g 1 FS 1965 (20h35) 3. 250 Bef. Astrid 1995 (21h25) 40 g 2. 50 Bef. 1958 (20h35) 12 g 1. 20 Bef. 1934 ea Lion belge (680 h) 120 g 11. 20 Avant 1935 ea Couronne, (680 pm) 64 g.
    Dim. 560 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #620
    Goebel, Germany

    Wanderfreunde. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°383. Marqué en bas.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Un grand compas de navire en laiton avec bougie et un second dans une boîte en bois.
    Dim. h: 22 cm & Ø: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Een lot van twee Kelimlopertjes en een -tapijtje.

    Un lot d’une carpette et deux couloirs Kilim.
    Dim. 195 x 54; 285 x 64 & 104 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #451

    Trois vases en porcelaine de Chine bleu et blanc avec couvercles. Un réparé. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #656
    Yakchi Badir

    Een handgeknoopt Turkse wollen loper.

    Un couloir turc en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #505
    Goebel, Germany

    L'harmonie au bord de la route . Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N°111/I. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #350

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een rode kleursteen.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une pierre de couleur rouge.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00