“Composition géométrique”. Huile sur toile. Porte une signature aux verso.
Dim. 41 x 30 cm
SKU: 1003200499.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 120 / 180

  • #572
    Didier Maghe
    Period: °1959

    “Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #562
    Angela

    “Love not war”. Huile sur toile. Signée et datée 23 avril 1973 au verso.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #415

    Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.

    Deux chaises et deux fauteuils formant suite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #224

    “Dame Justice”. Huile sur toile. Monogrammée JV et datée 1904.
    Dim. 64,5 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234

    “La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #262
    Fernand Comhaire

    “Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    William-Louis Angus
    Period: 1823 - 1916

    “Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #212

    “La Présentation de Jésus dans le Temple”. Huile sur panneau en chêne d’après l’exemple par Rubens. Ecole flamande, XVIIe siècle. Collection Baron Benoît-Adrien de Mouffarts.
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #682
    Alfons Strybol
    Period: 1927 - 2005

    “Paysage rupestre avec un village à l’arrière plan”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 50 cm
    Estimate: € 80120
  • #172
    Peeters

    “Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214

    La Résurrection du Christ”. Huile sur panneau, renforcé récemment. Ecole flamande du XVIe siècle. Attribué à Dirk Verreit.
    Dim. 82 x 50 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #582

    “Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 97 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204
    Jean-Jacques Lagrennée

    “Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #254
    Charly Lammers (?)

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #194

    “Paysage animé”. Dessus-de-porte en huile sur toile. Porte une signature: Van Ostade 1650.
    Dim. 52 x 77 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #662
    J. Wiltz

    “Marché et cathédrale”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché et cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #742
    Fernand Comhaire

    “Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    C. Wouters

    Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Alexander Clarys
    Period: 1857 - 1920

    “Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219

    “Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Fête folklorique”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 76 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439

    Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.
    Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #669
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    “L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #303

    Deux sculptures en bronze comprenant un buste de Napoléon et un lion.
    Dim. h: 20 & 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #525
    Minerva

    Een oude radio in bakelieten kast. Wisselstroom. Type MW3. Bouwjaar 1930.

    Ancienne radio en bakelite. Courant alternatif. Type MW3. Année 1930.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #372
    Kurt Peiser

    “Travailleurs devant la cale sèche”. Eau-forte. Signée dans et hors planche.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bruns-noirs. Vêtements anciens. Marque S.F.B.J. Paris et numérotée.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #290

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #189
    V. Plaquet

    “Portrait de François Claude Theremin”. Huile sur toile. Début du XIXe siècle.
    Dim. 70 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #654
    Henri Joseph Pauwels

    “Landschap met berken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #213
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Feme à la corbeille”. Sculpture en bronze en deux couleurs. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #80
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen halssnoer in stofhoes en in de originele doos.

    Collier en cuir dans la boîte d’origine et dans sa gaine de protection.
    Estimate: € 120 / 180
  • #259

    Paire de statuettes en porcelaine polychrome représentant un homme et une femme richement colorés. Dégât à un pied.
    Dim. h: 41 en 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #153

    Kleine Russisch icoon met een gevleugelde Johannes de Doper (

    Petite icône russe représentant un Jean le Baptiste ailé tenant sa tête dans une coupe. XIXe siècle. Avec un oklad en métal argenté.
    Dim. 31 x 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00