“Vlucht naar Egypte”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Felix Timmermans
Period: 1886 - 1947

”Fuite vers l’Egypte”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 49 x 59 cm
SKU: 1112180072.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Timmermans

  • #374
    Felix Timmermans

    “De bekoring”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”La tentation”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754
    Felix Timmermans

    “De H. Antonius”. Kleurlitho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Saint Antoine”. Une lithographie en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #38

    Drie grote messingen kranen en een tapkraan.

    Trois grands robinets et un robinet de puisage en laiton.
    Estimate: € 80 / 100
  • #665

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.
    Dim. 150 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #283

    Une paire de serre-livres en craquelé blanc sous forme d’un indien dans un canoë.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #556
    Kerman Lavar

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 472 x 350 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #230
    Ery

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met 18 karaats geel gouden polsband.

    Une montre pour dame en or jaune 18 ct et bracelet en or jaune 18 ct.
    Dim. 30,20 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #618

    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #103
    Montjoye

    Un grand vase Art Nouveau, décor de lys émaillé. Marque sous la base.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794

    ‘Pinocchio”. Een chromo-album van De Beukelaer. Drie plaatjes ontbreken.

    ”Pinocchio”. Un album chromo De Beukelaer. trois images manquantes.
    Estimate: € 15 / 20
  • #721

    Een paar eieren van cloisonné op koper, versierd met een bloemendecor.

    Une paire d’oeufs en cloisonné sur cuivre, décoration de fleurs.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00