“Vluchten”; “Waarheen?” & Christus aan het kruis”. Drie litho’s, gedrukt bij Kotting te Amsterdam. Door de kunstenaar gesigneerd buiten de plaat.
Alfred Ost
Period: 1884 - 1945

"Fuire"; "Où aller?" & “Christ sur la Croix”. Trois lithographies, imprimées par Kotting à Amsterdam. Signées par l'artiste à l'extérieur de la plaque.
Dim. 17,5 x 25,5 cm
SKU: 2405220304.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #304
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Ost

  • #124
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #186

    Une chaise d'appoint de Brienz en noyer sculpté et marqueté. Inspiré du style Louis XV avec des pieds en volute, une cachette sous l'assise (il manque la boîte à musique) et un dossier élaboré orné de motifs sculptés d'edelweiss et de feuilles et de médaillons pyrogravés représentant des scènes pastorales et de chasse. Suisse, XIXe siècle.
    Dim. H. 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496
    Ghoum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 202 x 134 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #423
    Maria Innocentia Hummel

    "Trara - ce poste est da". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 226.
    Dim. 11 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #350

    Een lage eikenhouten gatelegtafel met getorste poten en geaccoleerd blad.

    Une table basse gateleg en chêne avec des pieds torsadés et une tablette en accolade.
    Dim. H: 70cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #92
    G. Ducat

    "Jeune femme au collier de perles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #52
    J. De Jonge

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '67.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    Een beeld in keramiek met afneembaar hoofd. Gemerkt.

    Une statue en céramique à tête amovible. Marquée.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #639
    Ebonite

    Twee bowlingballen, 4 kg en 6 kg. Met bijbehorende draagtassen.

    Deux boules de bowling, 4 kg et 6 kg. Avec sacs de transport assortis.
    Estimate: € 40 / 60
  • #55

    Twee vazen van geslepen en rood gedubbeld kristal. Zonder merken.

    Deux vases en cristal taillé et doublé rouge. Sans marques.
    Dim. h: 21,5 & 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364

    “Koe”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vache”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #494

    “Abstract”. Olieverf op doek.

    "Abstrait". Huile sur toile.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Ward

    “Het burengesprek”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Conversation des Voisins. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00