“Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

“Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
SKU: 2310180561.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #561
Estimate: € 30 / 40

  • #643

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223

    ”Représentation classique d’un nu féminin sur une lionne”. Un groupe en marbre blanc. Sous vitrine de présentation.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #590

    Een baars van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Frans werk.

    Une perche en faïence polychrome. Travail français.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #251

    Een art deco siervaas van meerkleurig Belgisch aardewerk.

    Vase art déco en faïence polychrome belge.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #602

    Paire de lions de temple chinois en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #241
    Boch Studio d’art

    Twee designkruiken van meerkleurig aardewerk. Jaren ‘60.

    Deux cruches design en faïence polychrome. Années ‘60.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    “Moeder en kind”. Een houten beeldhouwwerk.

    “Mère et enfant”. Sculpture en bois.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #56

    Lot de faïences du XVIII et du XIXe siècle dont une lampe à huile hollandaise, une cruche, un huilier-vinaigrier Empire et un petit vase français décoré d’un oiseau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #257

    Vase sphérique en faïence polychrome à décor de lys français et de fleurs en relief. Numéroté 1408 sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #650

    Een plaasteren vrouwenbuste. Een atelierstuk.

    Buste de femme en plâtre. Pièce d’atelier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Drie etnische beelden van gebeeldhouwd tropisch hout.

    Trois sculptures ethniques en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 40 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614

    Twee Hindoeïstische vrouwenfiguren van gebeeldhouwd hout.

    Deux femmes hindoues en bois sculpté.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #677

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689

    Een dekselvaas en een geribde schotel van meerkleurig Delfts aardewerk.

    Vase couvert et plat ondulé en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 53 cm; Ø: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha assis ancien en bois polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #613

    Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.

    Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #306

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #315
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #189
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #769

    Un lot de flacons en porcelaine de Delft, en forme de maisons, contenant du genièvre de Bols. Par KLM Business Class. 37 pièces, quelques uns vidés.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Twee designcoupes van mauve en kleurloos Italiaans kristal.

    Deux coupes design en cristal mauve et incolore italien.
    Estimate: € 30 / 40
  • #526
    Tai Ping

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt met een decor van rozen.

    Un tapis chinois en laine nouée main, décor de roses.
    Dim. 197 x 138 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #5

    Un lot de bijoux fantaisie comprenant des chaînes, pendentifs, boutons de manchettes et une montre dame ‘clipper’, etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #640

    Een zeshoekige roterende houten kaartenstandaard.

    Râtelier à cartes hexagonal tournant, en bois.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #82
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #708

    Een vaas van Muranoglas in verschillende kleuren en met bloemen.

    Un vase en verre Murano de différentes couleurs et fleurs.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #615

    Chinese godheid van gebeeldhouwd hout.

    Une divinité chinoise en bois sculpté.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00