“Petit oiseau” . Une statue en bronze viennois polychrome sur socle en pierre bleue. Travail récent.
Dim. h: 14,5 cm
SKU: 2405220351.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 80 / 120

  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.

    Deux mortiers en bronze différents avec pilon.
    Dim. H: 7-13cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #115

    “De kunstenaar”. Een bronzen beeldje op houten sokkel. Onder stolp.

    "L'artiste". Une statue en bronze sur un socle en bois. Sous cloche.
    Dim. h: 21 (beeld) 40 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 100
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #581

    “Kubistische muzikant”. Een houten beeldje. Draagt handtekening onderaan.

    « Musicien cubiste ». Une figurine en bois. Signée en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #233

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #505

    Een paar gestileerde verguld messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton doré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #382

    « Nu féminin stylisé ». Une figurine de granit vert. Légers dommages sur les bords de la base et du haut du dos. Porte monogramme et numéroté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #169

    “Madonna met kind”. Een gesculpteerd houten beeld.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #669

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #174

    Een Heilig-Hartbeeld van bruingepatineerd brons.

    Une statue du Sacré-Cœur en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #587

    Een zittende Boeddha van gesculpteerd hardhout.

    Un Bouddha assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #235

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Paire de vases japonais en bronze à décor d'émaux champlevés. Marqué en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #150

    Een 14 K rooskleurige gouden geweven halssnoer.

    Un collier tissé en or de couleur rose 14K.
    Dim. 17,50 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje van zijde.

    Un tapis de laine de soie persan noué à la main.
    Dim. 228 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #226

    Vitrine à portes latérales sur pied haut, décorée de motifs baroques sculptés et sur pattes de lion.
    Dim. h: 182 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    Een witmetalen champagne-emmer.

    Un seau à champagne en métal blanc.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #693

    Lot en métal argenté, composé de plats, de saucières, d'un shaker, d'un moulin à poivre, etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #255
    Val Saint Lambert

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494

    “Abstract”. Olieverf op doek.

    "Abstrait". Huile sur toile.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #302
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "St. Margaretastraat - Béguinage Lierre». Une gravure. Signée et numérotée 22/100 hors planche.
    Dim. 22 cm x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #285
    rfH Czechoslovakia

    Lot de porcelaine composé de six grands pots à couvercle, de six petits pots à couvercle, d'un pot à huile et d'un pichet à vinaigre. Marqué en bas.
    Dim. h: 11 -
    Estimate: € 40 / 60
  • #217
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé bleu. Marqué en bas, numéroté 11/125 et daté 1995.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #178

    Une paire de lions couchés en marbre sculpté d'après Antonio Canova.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #194
    A. De Can

    "La demande en mariage dans un intérieur". Huile sur toile. Signée et datée 1903.
    Dim. 65 cm x 90,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00