“Volle maan te Shibaura”. Een Japanse houtsnede. XIXe eeuw.
Harimaze

”Pleine lune à Shibaura”. Une gravure sur bois japonaise. XIXème siècle.
Dim. 10,5 x 9 cm
SKU: 2409190889.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #889
Estimate: € 80 / 120

  • #714

    Een spiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Un miroir à encadrement en bois doré.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Henri Victor Wolvens
    Period: 1896-1977

    Trois lithographies signées et numérotées.
    Dim. 29 x 39 cm; 28,5 x 38,5 cm; 39,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #176

    Een staande klok met eikenhouten kast.

    Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.
    Dim. 245 x 52 x 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #418

    Een lot porselein, bestaande uit twee gepolychromeerde kandelaars met een koppel (één gerestaureerd), een kandelaar met een jonge vrouw (handje manco), een pennenhouder met een adelaar, een mandje met twee kippen en twee sierjardinières met een XVIIIe eeuws paar.

    Un lot de porcelaine, comprenant deux candélabres polychrome avec un couple, un aigle et une jeune femme (une main manquante), un porte-plumes à aigle et un panier à deux poules et deux jardinières avec un couple du XVIIIème siècle.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #103
    Van der Heyden, Bruxelles

    Een apothekersweegschaal in vitrine. Bijgevoegd een complete gewichtenset.

    Une balance de pharmacie. Avec un ensemble de poids complet. Sous verre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704
    Ryusai (Hiroshige)

    “Kruipend door een boomstam”. Een Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    ”Rampant dans un tronc”. Une gravure sur bois japonaise. Signée. XIXème siècle.
    Dim. 12,5 x 18,3 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #136

    Een buffet met twee deuren en twee laden. Lodewijk XV-stijl.

    Un buffet à deux portes et deux tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. H. 102 x 123 x 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #859

    Une pendule murale en bois. Le cadran peint sous verre et décor peint à la main d’enfants qui jouent.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #104
    J. Vermoelen

    “Binnenhaven”. Olieverf op paneel.

    ”Port intérieur”. Huile sur panneau.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’onyx.
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #376

    Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. h: 78 cm Ø: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    Un lot de verre et de cristal, comprenant onze coupes à décors dorés et onze coupes incolores, dont une série de sept et une paire.
    Dim. h: 8 - 11 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00