Similar lots by type
-
#62Alfons Van MeirvennePeriod: °1932Drie inkttekeningen op papier met twee voorstellingen van een gier, een condor en een aap.
Trois dessins à l'encre sur papier avec deux représentations d'un vautour, d'un condor et d'un singe.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#46Aloys De LignièrePeriod: 1889 - 1965“Portret van Herman Grieten”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 20 x 14 cmEstimate: € 30 / 50 -
#472de ...“Abstract”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘65.
Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,No longer availableDim. 24 x 43 cmEstimate: € 40 / 60 -
#163Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten en versierd met kleurloze kristallen pendeloques.
Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.No longer availableDim. H. 63 cmEstimate: € 200 / 220 -
#464Henri De CockerPeriod: 1908 - 1978“Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.
Dame . Gouache sur papier. Signé.No longer availableDim. 41 x 49 cmEstimate: € 75 / 100 -
#182Gerard Jr. CoxPeriod: 1902 - 1982“Veenlandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Paysage de bruyère . Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 63 x 117 cmEstimate: € 200 / 240
Other lots in this auction
-
#11Een replica van een oude verrekijker en een vergrootglas.
Une réplique de vieilles jumelles et une loupe.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#541Een Chinees warmhoudschaaltje van Chinees porselein met meerkleurig decor van personages en een Fo-hond. Onderaan gemerkt.
Un plat à réchauffer chinois en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de personnages et d'un chien Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#206Een eikenhouten vitrinekast met vijf glazen leggers.
Vitrine en chêne à cinq tablettes en verre.No longer availableDim. 192 x 82 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#177Gustave Kasteleyn“Buste van een jonge vrouw”. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1885. Op houten sokkel.
Buste de jeune femme . Terre cuite. Signé et daté 1885. Sur socle en bois.No longer availableDim. H. 69 cmEstimate: € 400 / 500 -
#127WellnerEen bestekkoffer met verzilverd metalen bestek. 12 grote messen, grote lepels en grote vorken. 9 kleinere vorken en messen, 12 koffielepels en dessertvorken.
Un étui à couverts avec couverts en métal argenté. 12 grands couteaux, grandes cuillères et grandes fourchettes. 9 petites fourchettes et couteaux, 12 cuillères à café et fourchettes à dessert.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#567Een driedelig schouwgarnituur van meerkleurig Japans porselein, bestaande uit twee balustervaasjes en een dekselvaasje.
Une gariture de cheminée trois pièces en porcelaine japonaise multicolore, composé de deux vases balustre et d'un petit vase avec couvercle.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#118Een oud kortzwaard met bronzen handvat met een afbeelding van een haan op de pommel.
Une vieille épée courte avec poignée en bronze avec une image d'un coq sur le pommeau.No longer availableDim. l: 62,5 cmEstimate: € 150 / 180 -
#424Armand Jamar“Le Purgatoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.
“Le Purgatoire”. Huile sur toile. Signée et datée.No longer availableDim. 39 x 47 cmEstimate: € 200 / 300 -
#454Rita ReychlerPeriod: 1933 - 2020Twee composities, gemengde techniek op paneel. Beide gesigneerd en gedateerd ‘92 & ‘00.
Deux compositions, techniques mixtes sur panneau. Les deux signées et datées 92 & 00.No longer availableDim. 40 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#313Een donkergepatineerd metalen bureaulampje met groen glazen kap.
Lampe de bureau en métal patiné foncé avec abat-jour en verre vert.No longer availableDim. h: +/- 42 cmEstimate: € 40 / 60 -
#558Een met leder bekleed schaakbord met metalen stukken.
Un échiquier recouvert de cuir avec des pièces de métal.No longer availableDim. 62 x 62 cmEstimate: € 40 / 50

