Awaiting product image

"Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
SKU: 9903210492.
Category: Papier.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 200 / 220

  • #464
    Henri De Cocker
    Period: 1908 - 1978

    “Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Dame . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #46
    Aloys De Lignière
    Period: 1889 - 1965

    “Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #472
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902 - 1982

    “Veenlandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Paysage de bruyère . Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 63 x 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #62
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    Trois dessins à l'encre sur papier avec deux représentations d'un vautour, d'un condor et d'un singe.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #163

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #302

    Flandria Septentrionalis . Une carte de la Flandre occidentale et de Zeeuws Vlaanderen. Une gravure sur cuivre du 17ème siècle partiellement colorée.
    Dim. 1! x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #495

    1 pièce d'or de 3000 roupies, Conservation . Verso: Markhor. Au 900/1000. Pakistan.
    Dim. (33,43 g)
    Estimate: € 2700 / 3200
  • #115

    Une broche en forme de fleur en or blanc et jaune 18 carats sertie de petits diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct ..
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #500

    Zittende Luba man met een pijp. Houten beeld. DRC.

    Homme Luba assis avec une pipe. Statue en bois. RDC.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #653

    Een wandlamp van glas in lood in de geest van Tiffany, versierd met libellen.

    Une applique en verre teinté dans l'esprit Tiffany, décorée de libellules.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. (Ø: 20,5 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #37
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers à deux bras en cristal incolore taillé. Marqué.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #416

    Een koperen luchtertje met bladmotief en zes lichtpunten.

    Une lampe en cuivre avec motif de feuilles et six points lumineux.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #3

    Een grote granieten vijzel met stamper.

    Un grand mortier avec pilon en granite.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #566

    Table en acajou avec deux tablettes rabattables Régence. Sur un piètement central à quatre pieds et avec un tiroir dans la ceinture. XIXème siècle.
    Dim. 108 x 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #322

    Een lot van zes oude boeken: - “L’Inde Tamoule”. Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Begin XXe eeuw. - Nouvelle encyclopédie d’Enseignement Moderne” Tome I. A. Quillet. Parijs, 1922. - “Vlaggen en wimpels. Aandenken van “Oud-Vlaenderen””. René de Cramer. Tweetalige uitgave naar aanleiding van de Wereldtentoonstelling te Gent in 1913. - “Les Voyages Artistiques - Rome”. Ed. Tolra. Parijs, 1898. - “La Belgique Centenaire”. Les editions Nationales. Brussel, 1930. - “Bolivia - A Central higway of South (..)

    Un lot de six livres anciens: - L'Inde Tamoule . Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Début XXe siècle. - Nouvelle encyclopédie d'Enseignement Moderne Tome IA Quillet. Paris
    Estimate: € 100 / 150
  • #333

    Een zeshoekig metalen schemerlampje met kap van gekleurd glas in lood.

    Lampadaire hexagonale en métal avec abat-jour en vitrail coloré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00