• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Royal Boch

“Colombe de la paix”. Sculpture en faïence monochrome blanche. Numérotée 4/12. D’après un modèle de Patrick Villas.
Dim. H 64 cm
SKU: 2909150183.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 320 / 400

  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280

  • #556

    Grande commode en chêne ouvrant à deux grands et deux plus petits tiroirs. En grande partie époque Louis XVI.
    Dim. H. 98 x L. 143 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #251
    Keralux

    Grand vase couvert octogonal en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #325

    Deux boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles. Nous ajoutons une broche en or jaune 18 ct également.
    Dim. 7,58 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #435

    Cinq porte-monnaie divers aux maillons en argent. Vers 1900.
    Dim. ± 182 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #667
    Dinky Toys

    “Superior Criterion”. Dinky Toys. Met patiënt.

    “Superior Criterion”. Dinky Toys. Avec patient.
    Estimate: € 25 / 50
  • #151

    Modern beeldje van een danseres in bruingepatineerd metaal.

    Statuette moderne d’une danseuse en métal à patine brune.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342
    H. Contryn

    “Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #577

    “Robert et Bertrand”. Koen Ravestein. Numéro d’essai gratuit, 54e année, 1941. Et “Nouvelles aventures de Robert et Bertrand, les vagabonds modernes”. Ed. Patria, Anvers. 51 numéros, 1921.
    Estimate: € 20 / 30
  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #814

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome, plastique et métal. Différents styles et exécutions. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #346

    Een rechthoekige salontafel met vier gedraaide poten.

    Table de salon rectangulaire sur quatre pieds tournés.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00