Other lots in this auction
-
#521“Leeuwin”. Een beeld van donkergepatineerd brons naar een werk van Paris.
"Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.No longer availableDim. l: 47 cmEstimate: € 850 / 950 -
#132Louis DemesmaekerPeriod: 1906 - 1989“Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Voiliers". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 150 / 250 -
#647Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#692BochEen aardewerken visservies, bestaande uit acht borden, een terrine en twee schotels. Gemerkt.
Un service à poisson en faïence, composé de huit assiettes, une terrine et deux soucoupes. Marqué.No longer availableDim. H:18cm Ø:25cm L:35-53cmEstimate: € 40 / 60 -
#524Een verguld messingen luchter met drie lichtarmen, versierd met lauriertakken en een centrale glazen coupe.
Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#233Auguste Moreau“Sur la grève”. Een gepatineerd zamakken beeld op marmeren sokkel.
"Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#534Een chinees borduurwerk met vogels, vlinders en bloemen op zijde. Gesigneerd links onderaan.
Une broderie chinoise d'oiseaux, de papillons et de fleurs sur soie. Signée en bas à gauche.No longer availableDim. 130 x 51 cmEstimate: € 75 / 100 -
#357Licht groene gipsen vrouwebuste. Draagt monogram D.M. 20.
Buste de femme en plâtre vert clair. Porte le monogramme DM 20.No longer availableDim. h 35 cmEstimate: € 25 / 35 -
#512Een zwartgelakt Japans bureau, het blad versierd met een pietra dura decor van geisha’s in een landschap. Met glazen blad.
Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.No longer availableDim. 80 x 140 cmEstimate: € 200 / 300 -
#400Een dameshorloge met 18 K geelgouden kast en bandje en met een inscriptie uit 1917.
Une montre pour femme avec boîtier et bracelet en or jaune 18 kt et avec une inscription de 1917.No longer availableDim. bruto: 19,37 gEstimate: € 250 / 350 -
#265Een lot van drie grote en drie kleine borden en een ovale onderzetter. Engels werk met Chinees geïnspireerd landschapsdecor. Gemerkt.
Un lot de trois grandes et trois petites assiettes et un sous-verre ovale. Travail anglais à décor de paysage d'inspiration chinoise. Marqué.No longer availableDim. Ø:21-25cmEstimate: € 50 / 80 -
#124“Visser op het water bij een hoeve”. Olieverf op paneel. Recent atelierwerk.
“Pêcheurs sur l’eau devant une ferme”. Huile sur panneau. Travail récent.No longer availableDim. 39 x 49 cmEstimate: € 120 / 200


