“Vrouw bij het raam”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
Marcel Ruyssinck

"Femme à la fenêtre". Huile sur toile. Ne pas signée.
Dim. 90 x 70 cm
SKU: 3008220264.
Category: Meubel.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Ruyssinck

  • #254
    Marcel Ruyssinck

    “Meisje met kat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fille au chat". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #246

    Ensemble de 8 chaises en chêne et deux fauteuils recouverts de velours vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #116

    Un divan en placage d'acajou, décoré de guirlandes sculptées. Vers 1900.
    Dim. 70x105x200cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #536

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #176

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #345

    Een zeshoekig gebeeldhouwd theetafeltje.

    Une table à thé hexagonale sculptée.
    Dim. 18 x 18 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #156

    Een grote notenhouten tweedeurskast.

    Une grande armoire à deux portes en noyer.
    Dim. 231x165x66cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #166

    Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.
    Dim. 140 x 160 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #136

    Une salle à manger en chêne richement sculptée, composée d'une table avec plateau en parquet, de six chaises et deux fauteuils gainés de cuir, d'un meuble à une porte, d'un grand buffet à trois portes à panneaux sous trois tiroirs et à trois portes dans le dessin et d'un plus petit Buffet avec deux portes à panneaux en bas, deux tiroirs et avec une porte dans le design.
    Dim. 190x212x56cm 165x160x51cm 180x110cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #226

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table de réfectoire en chêne.
    Dim. 220 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #516

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Een Lodewijk XVI-stoel. Opnieuw bekleed.

    Une chaise Louis XVI. Recouverte.
    Estimate: € 50 / 60
  • #478

    Een vintage designstoel van wit kunststof en leder. Bekleding te vervangen.

    Une chaise design vintage en plastique blanc et cuir. Couverture à remplacer.
    Dim. Ø: 80 cm h:68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #698

    Een eikenhouten eendeurs hangvitrine.

    Vitrine à suspendre à une porte en chêne.
    Dim. H:91cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690

    Twee hoekstoelen met gedraaide poten en rieten zit.

    Deux chaises d'angle avec pieds tournés et assise en osier.
    Estimate: € 35 / 45
  • #523

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #699

    Een notenhouten wandvitrine.

    Une vitrine murale en noyer.
    Dim. 85 x 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #696

    Suite de six chaises pliées à la vapeur et laquées noires avec assise et dossier cannés. Fabrication polonaise.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #599
    R. De Coster

    "Danseur". Dessin sanguin (43 x 26 cm). "Hommes assis". Quatre croquis au crayon dans un cadre (12 x 40 cm à.). « Femme en compagnie », dessin sépia sur papier (64 x 50 cm). Tous signés.
    Dim. 20x50cm 57x40cm 84x68cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    William Raymond Dommersen
    Period: 1850 - 1927

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #28

    Une gargouille en fonte patinée en forme de poisson. Belle Epoque.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #436

    Drie handgeknoopte tapijten.

    Trois tapis noués à la main.
    Dim. 145x92cm 188x128cm 294x194cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #114
    Herman Van den Berghe
    Period: 1890

    “Landhuis met vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison de campagne avec étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60,5 x 80,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #324

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #69
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923-1980

    “Bomen aan het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des arbres au bord de l'eau ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #637

    Een vaas en een bloempotje van geglazuurd Duits aardewerk, waarbij één gemerkt van Strehla. Jaren ‘60- ‘70.

    Un vase et un cache-pot en faïence allemande vernissée, l'un marqué Strehla. Années 1960-70.
    Dim. h: 12 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #494
    Margot Bubbe

    "Nu penché". Huile sur toile". Signée au dos et datée 1993.
    Dim. 121 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #373

    Un vase en terre cuite allemande polychrome. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #382

    "Skieur". Huile sur toile. Porte une signature. Toile à retendre.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00