“Vrouw met bloemen in Kempisch landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Theo Bogaert
Period: 1915 - 2000

”Femme aux fleurs dans un paysage des Campines”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 29 x 39 cm
SKU: 1906180122.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #122
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Bogaert

  • #74
    Theo Bogaert
    Period: 1915 - 2000

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #689
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #429

    “Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #214
    Lucien Frank
    Period: 1857 - 1920

    ”Vue sur le port, nocturne”. Techniques mixtes sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 22 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #172
    Jean Hodru
    Period: 1870 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #174
    Koers

    ”Fermette auprès d’un cours d’eau et moulin sur l’arrière plan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #197
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    ”Deux têtes de chevaux”. Huile sur toile marouflé. Etude pour un travail plus important. Porte un monogramme.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #229
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    ”Petit cours d’eau près de la forêt” Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #224
    John Linnell
    Period: 1792 - 1882

    ”Paysage de collines et figures”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée 1839 d’après le rapport d’expertise joint.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219

    “Man met brief”. Olieverf op doek. Toegeschreven aan Madou.

    ”Homme et lettre”. Huile sur toile. Attribué à Madou.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #184

    “Duinenlandschap”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘A G’.

    ”Paysage de dunes”. Huile sur toile. porte le monogramme ‘A G’.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #207
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Le nettoyage de la proue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #515

    “Moeder met kind”. Een gebeeldhouwd beeld. Laos.

    ”Mère et enfant”. Une statue sculptée. Laos.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #265

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.

    Une paire de manchettes en or jaune 18 ct.
    Dim. 12,24 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #290

    Een halssnoer van malachiet met een zilveren hanger 925 ‰ en malachiet.

    Un collier en malachite et pendentif en argent 925 ‰ et malachite.
    Estimate: € 200 / 250
  • #364

    Een reeks van drie lithografieën naar werken van Ensor.

    Une série de trois lithographies d’après des oeuvres par Ensor.
    Dim. 17 x 13 & 17 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #657

    Twee zittende figuren van gebeeldhouwd hout. Laos. Enkele barsten.

    Dim. h: 68 & 64 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #441
    Tinneke Swinnen

    “Figuur”. Een geboetseerd kunstwerk. Onderaan gesigneerd.

    “Figure”. Une oeuvre en argile. Marquée à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #385

    Een gedreven vergulde zakhorloge. In origineel etui.

    Montre à gousset en métal doré repoussé. Dans son étui d’origine.
    Dim. C.W. Co
    Estimate: € 300 / 400
  • #787

    Een paar fauteuils van gebeeldhouwd hout in Lodewijk-XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en bois sculpté, style Louis XV.
    Dim. H. 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Un nécessaire de couture, petit meuble en bois, décoration d’incrustations. En dessous se trouve un compartiment à deux petites portes.
    Dim. 74 x 52 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #532
    J. Warner

    “Zicht op Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #309
    Gregoire

    “Visser op de oever”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Pêcheur sur la rive”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #838

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00