Atelier Primavera, St. Clement

”Femme et panier à fruits”. Une statue en faïence de France. Marque sous la base. Restauration au cou.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2708190831.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #831
Estimate: € 30 / 50

  • #153

    8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.
    Estimate: € 150 / 200
  • #437

    Un lot de laiton et pièces, comprenant une pendule Junghans à la décoration d’un aigle, un poudrier avec baromètre, un petit niveau et une petite boîte.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #197
    Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant

    Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.
    Dim. 276 x 70 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 1000
  • #357
    Val St. Lambert

    Une paire de candélabres hexagonaux en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #139
    M.P. Von Hemsburg

    “Nature morte aux oeillets”. Huile sur toile. Signée et datée 1909. Petite réparation.
    Dim. 78 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #749

    Une plaquette/cadre à photos en cloisonné sur cuivre rouge, décor d’oiseaux sur arbuste en floraison.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #858

    Een fruitschaal van glas en geel koper met een gedreven rozenmotief.

    Un plat à fruits en verre et cuivre jaune, décor repoussé de roses.
    Dim. 17 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #835

    Un secrétaire de voyage anglais dans un coffret en acajou. XIXème siècle.
    Dim. 15 x 35 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #446

    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #577

    Une assiette en porcelaine de Chine, décor en relief polychrome de fleurs et de papillons. Marque sous la base. Petit éclat. Guang XU (1857 - 1907).
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #592

    “Moderne compositie”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    ”Composition moderne”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00