“Vrouw met fruitmand”. Een fijn gesneden ivoren beeldje op houten voetstukje. Indisch werk.

Femme à la corbeille de fruits. Figurine en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail indien.
Dim. h: 15,5 cm
SKU: 1412210411.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 100 / 120

  • #157

    Mère de Dieu Pokrov. Une icône de voyage en laiton. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #433

    Trois artisans en ivoire et merisier sculptés et gravés. Travail chinois d'après l'exemple japonais. Marqué.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #83

    Une paire de supports de menu en porcelaine, chacun flanqué d'un aide de cuisine avec des ailes. Circa 1900. Numéroté en bas et marqué des épées croisées. Peut-être Bristol.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #207

    Grand vase décoratif en porcelaine à montures de laiton, orné d'un décor multicolore soulevé à la main dans un cartouche sur fond bleu cobalt et entouré de motifs dorés. Dans l'esprit de la porcelaine de Sèvre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #156
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #90

    Un pendentif en or blanc 18 kt serti de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #294
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    “Mogul Aurangzeb leest de Koran op een boot op weg naar een eendenjacht”. Gouache op ivoor. Samen in één lijst.

    Le Mogul Aurangzeb lit le Coran sur un bateau en route pour une chasse au canard. Gouache sur ivoire. Ensemble dans un seul cadre.
    Dim. 25x10cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #364
    Jeroen Olthof

    “Beginsel”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘91.

    Début. Gouache sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #476

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00