“Vrouw met hoed”. Een buste van gepatineerd gips.

"Femme au chapeau". Buste en plâtre patiné.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2806220597.
Category: Beeld.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #597
Estimate: € 60 / 80

  • #401

    "Silex". Œuvre d'art en plâtre patiné. Porte une signature.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #183

    "Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #121
    Gustave Buchet

    "Le rocher". Un groupe art déco en régule à patine bronze, bloc de marbre rouge et sur un socle en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. 38 x 74 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #128

    « Le penseur comme squelette ». Statue en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h:26 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #138

    "Danseur". Une statuette en bronze sur un socle en marbre dans l'esprit Art Déco. D'après les modèles de Chiperus.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #161

    "Danseur". Une statue en bronze avec une base en pierre bleue. À Bruno Zack. Avec cachet bronze.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #197
    J. Duquet

    Coq en bronze à patine dorée. Signé. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons un oiseau similaire sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #588
    Goebel, Germany

    “Hoffentlich schneit's bald wieder”. Une paire de statuettes en biscuit polychrome de la série de M.I. Hummel. Marque sous la base No. 2036. Première édition 1999.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #97

    Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. 24 x 60 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #148

    Een witmarmeren panter.

    Une panthère en marbre blanc.
    Dim. 60 x 22 x 13 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #487

    "Plongé dans tes propres pensées". Nu féminin. Une statue en bronze d'après l'oeuvre de Jozef Cantré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #118
    P.J. Mène

    “Jachthond”. Een bronzen beeld op voetstuk van roze marmer.

    "Chien de chasse". Une statue en bronze sur un piédestal de marbre rose.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601
    Nadal

    Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.

    Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #447

    Een Afrikaans houten kunstwerk in de vorm van een vogel.

    Une œuvre d'art africaine en bois en forme d'oiseau.
    Dim. 84 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #281

    “Koppel”. Twee beeldjes van meerkleurig porselein. XIXe eeuw.

    "Couple". Deux figurines de porcelaine multicolore. XIXème siècle.
    Dim. h: 24 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #683
    Cassard à Rouillac

    Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.
    Dim. H:145cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #458
    Goebel, Germany

    Brief ans Christkind. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 340. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #261
    Capodimonte

    "Voyageur avec un chien". Un groupe de biscuit multicolore conçu par Zamella. Marqué.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #245
    Val Saint-Lambert

    Un cendrier et une bonbonnière en cristal taillé incolore et magenta, ainsi qu'un cendrier taillé doublé violet. Tous les trois marqués. Les deux premiers resp. avec inscription 244/200 & 91/180.
    Dim. Ø: 14 & 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #208
    Val Saint Lambert

    Een schaal in groen en kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe en cristal vert et incolore. Marqué en bas.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #40

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een briljant van +- 0,18 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant de +- 0,18 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #562

    Une paire de gravures sur bois japonaises du XIXe siècle avec des histoires. Signées.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #240

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 2 ct et d'un cabochon d'émeraude de +- 3 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #413
    Val Saint lambert

    Een vaas van rozerood kristal. Gemerkt onderaan.

    Un vase de cristal rose-rouge. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00