“Vrouw met hoed en bloemen”. Een aardewerken buste. Kleine schilfer van het bovense bloemetje.
Bassano, Italy

Femme au chapeau et fleurs. Un buste en faïence. Petit éclat à la fleur du haut.
Dim. h: 38 cm
SKU: 1412210033.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 60 / 70

  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #191
    Emile Bruchon

    “L’orage’. Een beeld van kunstbrons op houten voetstuk.

    L'orage. Une statue en régule sur un socle en bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    “Flamingo’s”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    Flamants roses. Un groupe en biscuit multicolore.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #176

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Een Tibetaanse muzikant van verguld brons.

    Un musicien tibétain de bronze doré.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #453

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #438

    Een stenen grafbeeldje, afkomstig van de Ashanti te Ghana. Op sokkel.

    Une statue funéraire en pierre, des Ashanti au Ghana. Sur un piédestal.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #537

    Een vaasje van Nanking aardewerk met meerkleurig decor van krijgers.

    Un vase en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #208

    Un grand vase à couvercle en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas et signé par le décorateur.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #159
    Roger Sr. Pintens
    Period: 1931 - 2014

    “Famille Hibou”. Grand groupe en cuivre martelé et bronze patiné. Monogrammé 'R.P.'.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #459

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122

    Vierge à l'enfant. Haut-relief en plâtre polychrome.
    Dim. 54 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #55

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 4,66 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #464
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #185

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,17 ct. et d'une perle grise.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #476

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #22

    Une belle miniature italienne peinte à la main sur ivoire. Signée illisiblement. Vers 1800.
    Dim. 12 x 10 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #478

    Un grand vase monochrome en porcelaine blanche dans l'esprit du blanc de Chine avec anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #225

    Twee antieke Afrikaans ivoren armbanden.

    Deux bracelets africains en ivoire.
    Dim. Ø: 8, 9 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #80

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 1,80 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #352
    Marco Toro

    “Roll-out”. Une lithographie. Signée et numérotée 12/12 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 15x80cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #230

    Een 18 K roze gouden ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.

    Une bague en or rose 18 kt sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 5,30 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #433

    Trois artisans en ivoire et merisier sculptés et gravés. Travail chinois d'après l'exemple japonais. Marqué.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #477

    Lustre en laiton doré à quinze points lumineux sur deux niveaux et richement décoré de pendeloques en cristal incolore taillé. Fabriqué au cristal Swarovski chez Lusterie Stella à Mortsel.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00