Alfred Richard

Dim. h: 52 cm
SKU: 2510160080.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #80
Estimate: € 220 / 280

  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #34

    Lot de faïences de Delft comprenant un vase couvert, un vase de type “knobbelvaas”, une chope à couvercle en étain et un plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Probablement Boch. Forme N° 568.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #414

    Lot de faïences bleues et blanches comprenant une théière, un couple de pêcheurs, quatre carreaux de Delft, un petit plat, un vase à long col et un petit vase à monture en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #443

    Twee dekselvazen en een een balustervaas van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Deux vases couverts et un vase balustre en faïence bleue et blanche de Delft.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #637
    Sarreguemines

    Vase en faïence polychrome en forme de coquille portée par deux dauphins baroques. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #548

    Een lot van zeven gepolijste fossielen van Orthoceras (Mollusk).

    Lot de sept fossiles polis d’orthocères (mollusque).
    Estimate: € 80 / 100
  • #59
    Valerius De Saedeleer

    “Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée Armand Apol et numérotée 169/250 hors planche.
    Dim. 55 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Zwart-witcompositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition en noir et blanc”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #456

    Een Engelse wandconsole van eikenhout met twee laden.

    Console anglaise en chêne ouvrant à deux tiroirs.
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    Suite de douze fauteuils en bois fruitier de style Directoire. Dossiers et sièges recouvert de simili.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #694

    Een officierssabel in schede met houten handvat.

    Sabre d’officier dans son fourreau et à manche en bois.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    Vogelkooi naar de Victoriaanse tijd.

    Cage à oiseaux de style Victorien.
    Estimate: € 60 / 100
  • #713

    Trois sages chinois, une Guanyin assise et une debout et un Bouddha debout en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Grande vitrine à deux corps, le dessus à deux portes vitrées, le dessous à trois tiroirs galbés. Corniche mouvementée à rocaille centrale. Pays-Bas, en grande partie XVIIIe siècle.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #136

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 305 x 195 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Een ramsschedel.

    Crâne de bélier.
    Estimate: € 40 / 50
  • #234
    Emmanuel Noterman

    “Het dierenfestijn”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Le festin des animaux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00