Similar lots by type
-
#695Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor en ebbenhout, bestaande uit o.a. een krokodil, enkele brievenopeners, een wandelstok, een boekensteun, een tabakspot, enz. Enkele beschadigingen.
Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#468Een gepolychromeerd houten (boeg?)beeld. Op sokkel.
Une statue en bois polychrome (proue?). Sur socle.No longer availableDim. h: 40 cm (z.s.)Estimate: € 120 / 200 -
#518Een staande Quan Yin van gepolychromeerd hout.
Un Guan Yin debout en bois polychrome.No longer availableDim. h: 107 cmEstimate: € 120 / 200 -
#640Een verguld houten beeld van een Quan Yin met duizend armen, als onderdeel van een Zushi-kastje. Japans werk.
Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 70 -
#557Een gepolychromeerde houten tempelleeuw.
Un lion de temple en bois polychrome.No longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 250 / 350
Other lots in this auction
-
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#74Médard I TytgatPeriod: 1871 - 1948“Portret van een dame met hond”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1927. Verfschade rechts boven in neutrale zone.
Portrait d'une dame au chien . Huile sur toile. Signé et daté 1927. Dégâts de peinture dans la zone neutre supérieure droite.No longer availableDim. 80 x 70 cmEstimate: € 100 / 120 -
#444“Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.
Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.No longer availableDim. 20 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#299Een ingekaderde merklap uit 1793. We voegen er een recenter borduurwerk aan toe.
Une pièce encadrée de 1793. Nous ajouterons une broderie plus récente.No longer availableDim. 33 x 48 & 21 x 52 cmEstimate: € 35 / 45 -
#79René EngelenPeriod: 1897 - 1971“Scheldeoever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Les bords de l’Escaut . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 100 / 150 -
#200Een 18 K geelgouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 57,30 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#521Een zittende Boeddha van brons. Met kralensnoer van gesculpteerde ivoren schedeltjes. Op losse houten sokkel.
Un Bouddha en bronze assis. Avec un collier de perles de crânes en ivoire sculptés. Sur une base en bois détachée.No longer availableDim. h: 35 + 5 cmEstimate: € 300 / 400 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#392M. Iturruspe (?)“Abstract”. Twee werkjes, gemengde techniek op karton. Beide gesigneerd en gedateerd ‘63.
Abstraites . Deux oeuvres, techniques mixtes sur carton. Signées et datées 63.No longer availableDim. 12 x 11 cmEstimate: € 40 / 60 -
#75Een 18 K geelgouden ring bezet met een camee.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un camée.No longer availableDim. 5,80 gEstimate: € 350 / 400

