Jef Van Tuerenhout
Period: 1926 - 2006

"Femme aux lotus". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 2/99 hors planche.
Dim. 74 x 49 cm
SKU: 2405220512.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 200 / 300

  • #649
    Nicole Halsberghe

    "Nature morte florale". Une lithographie. Signée, datée 1988 et dédicacée hors planche.
    Dim. 46 x 40 cm
  • #24
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Hoevegezicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #15

    Verzilverd metalen koffiepot. Engels, onderaan gemerkt.

    Cafetière en métal argenté. Anglais, marqué en bas.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14
    Henri François Schaefels
    Period: 1827 - 1904

    « La Crypte de Rubens ». Une gravure. Signée hors plaque.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #59
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    « Les deux filles ». Une lithographie. Signé et numéroté 20/25 hors planche, épreuve d'artiste.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422

    Scène du drame de Chushingura. Une estampe japonaise en couleur de Yoshitora, publiée par Shojiro. Verre fissuré.
    Dim. 22,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #342
    Brakeli

    « Pont Boniface à Bruges » & « Port de Zeebrugge ». Deux eaux-fortes en couleurs. Les deux signées et numérotées sur 500 exemplaires hors planche.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    "Radijzengangske". Une gravure. Signée et numérotée 29/125 hors planche.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #32
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Minuit au bouge”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    « Minuit au bouge ». Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #449

    « Exposition Fun Gallery ». Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1983. Publiée sous licence par Artestar à New York.
    Dim. H: 64-76cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #12
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signée et numérotée 98/100 hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    Charles Mertens
    Period: 1865-1919

    “Portret”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Portrait". Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #2
    Julien Severin
    Period: 1888 - 1975

    "Rupelmonde". Une gravure. Signée et numérotée 5/30 hors planche.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #644
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Roseware - Zaffelare”. Une gravure. Signée et numéroté 31/30 hors planche.
    Dim. 24,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    « Vue de la cathédrale depuis le Suikerrui ». Une gravure en couleurs. Signée et numérotée 144/350 hors planche.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Ward Lernout
    Period: °1931

    “Femme au divan”. Litho. Signée, numérotée 25/70 et datdée 2008 hors planche.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Ancienne porte de l'abbaye (Ninove) ». Une gravure. Signée et datée 1/50 hors planche.
    Dim. 30 cm x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #9

    Le Petit Paradis Emeraude. Une lithographie en couleurs d'après l'oeuvre de Barraband.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #502

    Un cadre avec neuf petites sérigraphies/impressions de série modernes. De gauche à droite : Gilbert Decock (1928 - 2007), Guy Vandenbranden (1926 - 2014), Luc Peire (1916 - 1994), Willy Plompen (°1942), Jan Van den Abbeel (1943 - 2018), Jo Delahaut (1911 - 1992), Marc Verstockt (1920 - 2014), André Buellens (1930 - 1976) & Amédée Cortier (1921 - 1976). Attribution sans signature.
    Dim. 22 x 13,5 cm (x9)
    Estimate: € 500 / 800

  • #682

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #523
    Maria Innocentia Hummel

    "Problème de Schwieriges". Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée 170/III en bas.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #97
    Val Saint Lambert

    Een vaas van blauw gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Vase en cristal doublé bleu et taillé. Marqué.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #657
    Thulin

    Twee art deco vazen van Belgisch aardewerk.

    Deux vases art déco en faïence belge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #451

    Un orignal couché en porcelaine blanche monochrome. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #354

    Dim. 42 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #77
    Val Saint-Lambert

    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Een witmetalen champagne-emmer.

    Un seau à champagne en métal blanc.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #355

    Dim. 37 x 55; 33 x 44 & 29 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #93

    “Bacchus”. Een buste van gepolychromeerd plaaster.

    "Bacchus". Buste en plâtre polychrome.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #138
    Willy Vandersteen

    "Les Aventures de Thyl Ulenspiegel - Fort Amsterdam". Éd. Lombard. couverture rigide. Edition originale, 1955. Bordure usée, quelques petites déchirures et petites oreilles de chien, point Tintin enlevé.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00