“Vrouw met mand”. Een beeldje van gepolychromeerd brons.

Femme au panier. Une figurine en bronze polychrome.
Dim. h: 30 cm
SKU: 1412210061.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 80 / 100

  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #191
    Emile Bruchon

    “L’orage’. Een beeld van kunstbrons op houten voetstuk.

    L'orage. Une statue en régule sur un socle en bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #440

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #408

    Een Tibetaanse muzikant van verguld brons.

    Un musicien tibétain de bronze doré.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #159
    Roger Sr. Pintens
    Period: 1931 - 2014

    “Famille Hibou”. Grand groupe en cuivre martelé et bronze patiné. Monogrammé 'R.P.'.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #438

    Een stenen grafbeeldje, afkomstig van de Ashanti te Ghana. Op sokkel.

    Une statue funéraire en pierre, des Ashanti au Ghana. Sur un piédestal.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #453

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    “Flamingo’s”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    Flamants roses. Un groupe en biscuit multicolore.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    “Le Sauveteur”. Een beeld van zamak op rood houten sokkel.

    Le Sauveteur. Une sculpture en régule sur un socle en bois rouge.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #176

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Pendule cartel en bronze. Cadran légèrement endommagé, mouvement remplacé. Epoque Napoléon III. Avec clé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    “Dame met pioen”. Een gesneden beeldje van Chinees ivoor op houten sokkeltje.

    Dame à la pivoine. Une figurine chinoise en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121
    A. Puyt

    Een bronzen beeld van een garnaalvisser. Gesigneerd.

    Une sculpture en bronze d'un pêcheur de crevettes. Signée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #98

    “Edelhert”. Een bronzen beeld.

    Cerf élaphe. Une statue en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900

  • #407

    Un vase balustre en porcelaine de Chine avec un motif floral multicolore et des personnages au dos (délavé).
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #502
    E. Braconnier

    “Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 54x44cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Leopold Dijckers

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542
    P. Mossay

    Roulottes. Huile sur toile. Signée et datée '53.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #522
    Alice Eckermans

    Portrait de Jeune Femme. Huile sur toile. Signée et datée 1897. Peinture endommagée en bas.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #467

    Lustre en laiton doré à feuilles, orné de perles de verre.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #347

    Een vaas van blauw glas met getorst ribmotief.

    Un vase en verre bleu à motif de côtes torses.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #454
    Salvador Dali

    “Place Saint-Marc à Venise”. Une plaque en porcelaine. Signée dans la plaque. Avec certificat au dos et numéroté 7/1000.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 320 / 350
  • #111

    Une garniture Napoléon III en trois parties en marbre noir, composée d'une pendule et de deux cassolettes. Avec balancier et clé.
    Dim. H:45cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #389
    Vic Estercam

    Scène d'ambiance. Huile sur panneau. Signée et datée 1983.
    Dim. 75x60cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #486
    Kaisari

    Een handgeknoopt Turks karpetje van katoen en zijde.

    Un tapis turc noué à la main en coton et soie.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #251

    Un pied de lampe en bronze patiné noir et doré, orné d'un aigle.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00