Rik Blomme

"Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
Dim. 32 cm x 21 cm
SKU: 2806220414.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #414
Estimate: € 35 / 40

  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #574

    Deux gravures sur bois japonaises de la série des vues du mont Fidji. Réimpressions plus récentes.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #510

    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #570

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #120

    Een 14 K geelgouden ring bezet met met één briljant van +- 0,30 ct.

    Une bague en or jaune 14 kt sertie d'un diamant taille brillant de +- 0,30 ct.
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #266

    Een houten bureau met twee laden en een houten stoel.

    Un bureau en bois avec deux tiroirs et une chaise en bois.
    Dim. 105 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #56

    Een antiek handkarretje.

    Une charrette à bras antique.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Alfons Van Neste

    “Woning te Brugge”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 207/350 buiten de plaat.

    "Maison à Bruges". Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 207/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 cm x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #558
    Goebel, Germany

    "Nuit silencieuse, nuit sainte". Un groupe de musique tournant en biscuit multicolore de la série Frobek. Marqué en bas. no. 42 328.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #243
    Val Saint Lambert

    Deux shakers en cristal avec montures argentées. Marqué en bas et un avec une étiquette. Une monture très corrodée.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #466
    Afghan

    Wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à motif géométrique. Noué à la main.
    Dim. 350 x 215 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #30
    Pronto Verdal

    Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet plaqué or à réparer. Nous y ajoutons une chaîne en plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #241
    H. Bequet

    Vase en céramique à décor de chevaux et de feuilles. Marqué en bas.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #236

    Een wit ijzeren opvouwbaar tuinrekje.

    Une étagère de jardin pliante en fer blanc.
    Dim. 169 x 63 x 34,5 cm
    Estimate: € 170 / 180

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00