Victor Voets

“Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
Dim. H 52 cm
SKU: 1904160218.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 800 / 1000

  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #27

    Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #654
    J. Galle

    Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500

  • #656

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 184 x 280 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #480

    Een lot van verschillende zakhorloge sleutels van zilver en koper.

    Lot de différentes clés à montres en argent et en cuivre.
    Estimate: € 40 / 80
  • #780

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #351
    Art Vannes, France

    Coupe à fruits en cristal incolore décoré de feuillages satinés. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #428

    Grand lustre art déco en bronze. Huit lumières avec coupe centrale en albâtre et cinq abat-jour en verre.
    Dim. Ø: 95 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #795

    Quatre sacs à main en cuir dont trois de Céline et un de Delvaux. Petites usures.
    Estimate: € 100 / 200
  • #136

    Portemanteau en fonte. Crochets sur trois niveaux. Dégât.
    Estimate: € 80 / 100
  • #332
    Auguste J.H. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “De paardenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Fauteuil en chêne sculpté sur piétement en X terminant en griffes de lion. Dossier décoré de vignes et inscrit IHS. Avec tabouret semblable.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #284
    Jules Vuylsteke

    “Lapin sur une chaise d’église”. Fusain sur papier. Signé. Nous ajoutons une litho représentant un cheval de trait, signée et numérotée 20/50 hors planche (30 x 37 cm).
    Dim. 72 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00