“Vrouwelijk naakt”. Een beeldje van gesneden ivoor. Op onyxen sokkeltje.

Nu féminin. Une figurine en ivoire sculpté. Sur un socle en onyx.
Dim. h: 26,5 cm (m.s.)
SKU: 1412210427.
Categories: Beeld, Hout, ivoor, Metaal.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #427
Estimate: € 100 / 150

  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #191
    Emile Bruchon

    “L’orage’. Een beeld van kunstbrons op houten voetstuk.

    L'orage. Une statue en régule sur un socle en bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #438

    Een stenen grafbeeldje, afkomstig van de Ashanti te Ghana. Op sokkel.

    Une statue funéraire en pierre, des Ashanti au Ghana. Sur un piédestal.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #465

    “Flamingo’s”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    Flamants roses. Un groupe en biscuit multicolore.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #159
    Roger Sr. Pintens
    Period: 1931 - 2014

    “Famille Hibou”. Grand groupe en cuivre martelé et bronze patiné. Monogrammé 'R.P.'.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #346

    Een Kaukasisch Kelim zadeldeken van wol en zijde, met figuraal decor.

    Une couverture de selle kilim caucasienne en laine et soie, avec décoration figurative.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #410
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #225

    Twee antieke Afrikaans ivoren armbanden.

    Deux bracelets africains en ivoire.
    Dim. Ø: 8, 9 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #176

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #356

    Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

    Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
    Dim. 185 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Un trésor en bois sculpté en forme de dragon surmonté de deux déesses polychromes du riz. Bali.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #488

    Une dame de docteur en ivoire sur socle en bois. Travail chinois. Marqué.
    Dim. L:18cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #297

    Un lot de cinq maisons en faïence de Delft bleu et blanc dont deux de chez KLM. Marquée en bas.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Dim. 34 x 9,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #316
    Kayseri

    Karpet van zijde met gouddraad. Dierenmotieven en met tekst in de boord.

    Tapis en soie avec fil d'or. Motifs animaliers et avec texte dans la bordure.
    Dim. 104 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #305

    Albasten lampenvoet. Kleine letsels.

    Base de lampe en albâtre. Blessures mineures.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405

    Statue d'ancêtre en bois. Sumatra. Montée sur un piédestal avec quelques os sculptés. Même origine.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #287

    Un lot de laiton, composé de deux lampes à huile et de huit bougeoirs, dont trois paires.
    Dim. h: 19 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #364
    Jeroen Olthof

    “Beginsel”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘91.

    Début. Gouache sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #149
    Paul Boonaert
    Period: °1946

    “Winters zicht op Kwaremont”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue d'hiver de Kwaremont. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #599

    Een gedecoreerd houten juk met smeedijzeren beslag.

    Un joug en bois décoré avec des garnitures en fer forgé.
    Dim. b: 163 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #166
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Un buste d'homme et de femme en terre cuite patinée verte. Tous deux signés au dos.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #597

    Een houten dienblaadje op vouwpoot.

    Un plateau en bois sur pied pliant.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #22

    Une belle miniature italienne peinte à la main sur ivoire. Signée illisiblement. Vers 1800.
    Dim. 12 x 10 cm
    Estimate: € 380 / 400

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00