“Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.
Armand Rassenfosse
Period: 1862-1934

“Type de Wallonne - Nu féminin”. Crayons sur papier. Signé.
Dim. 34 x 26 cm
SKU: 3005170094.
Category: Tekening.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #94
Estimate: € 300 / 400

  • #132

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #134
    A. Schelfhout
    Period: 1787-1870

    “De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #670

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #583

    Deux potiches en porcelaine polychrome. Marque à la base genre Sèvres.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #58

    Un coquelet en faïence polychrome, décor floral. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #748

    Une garniture à asperges Wiskemann et un bol à punch en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    Een 18 karaats wit gouden gevlochten armband.

    Bracelet en or blanc 18 ct tressé.
    Dim. 37,91 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #64
    Célestine Vermoelen

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Een kapiteelvormige doopvont. Libanon, XIIe eeuw.

    Fonts baptismaux en pierre. Liban, XIIe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #308

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #713

    Trois défenses en ivoire sculptée, montage en vase possible. Début XXième siècle. Nous ajoutons une pelle à tarte en ivoire.
    Estimate: € 50 / 60
  • #323
    Wiskeman

    Un service à couverts comprenant 12 cuillères et 12 fourchettes. Aux poinçons. Dans son étui d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #761

    Een lot van drie eieren en een grote en een kleine bol van meersoortig marmer.

    Un lot de cinq oeufs en marbre polychrome dont un petit et un grand.
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00