“Vrouwen in een tuin”. & “Ekster op bloeiende tak”. Twee Japanse schilderijen op zijde. Beide gesigneerd.

Femmes dans un jardin. Et Pie sur une branche fleurie. Deux peintures japonaises sur soie. Les deux signées.
Dim. 25,5 x 31,5 & 20,5 x 27,5 cm
SKU: 2610210489.
Categories: Aziatisch, Schilderij.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 100 / 150

  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450

  • #27

    Twee verschillende vazen van gefumeerd en okerkleurig glas.

    Deux vases différents en verre fumé et ocre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #397

    “Soldatenspiel”. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. Numéro 50 2/0.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    Een divers lot kunstboeken allerlei en enkele tentoonstellingsfolders.

    Un lot varié de livres d'art en tout genre et quelques brochures d'exposition.
    Estimate: € 60 / 80
  • #664

    Vier boeken m.b.t. Paul Delvaux. Mira Jacob, “Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (geen omslag, geen plaat). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (geen omslag). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (Duitse versie). Idem (Franse versie, zonder omslag).

    Quatre livres sur Paul Delvaux. Mira Jacob, Paul Delvaux, Graphic Work”. Ed. Rizzoli, New York 1976 (pas de jaquette, pas de planche). Jacques Sojcher, “Paul Delvaux ou la passion puérile”. Ed. Cercle d’Art 1991 (sans jaquette). Barbara Emerson, “Delvaux”, Ed. Mercator 1985 (version allemande). Idem (version françaie sans jaquette).
    Estimate: € 100 / 150
  • #559
    Inn Decleer

    “Samsonite”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1994.

    “Samsonite”. Aquarelle. Signée et datée 1994.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #528

    Een handgeknoopt Perzisch wolen karpetje. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 257 x 128 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #526
    Bidjar

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 245 x 340 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #354
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Berger aux moutons. Huile sur toile. Non signée. Les aveugles conduisent les aveugles. Dessin sur toile. Non signé. Nous ajoutons deux reproductions de gravures anciennes Quelques Avocats, par Gill.
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 5 ct.
    Dim. 7,24 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #145

    Collier en or jaune 18 K serti de petits rubis dont 6 manquent.
    Dim. 48,60 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #347

    Een lot van zes oude Liebig Chromo-albums. Goed gevuld.

    Un lot de six vieux albums de Liebig Chromo. Bien rempli.
    Estimate: € 30 / 35
  • #658

    Un lot de cristal incolore taillé, composé d'une soucoupe ronde, d'une boîte à couvercle avec oiseau, de deux chandeliers différents et d'une grande et d'une petite tortue.
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00