“Vrouwenfiguur in blauw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Marjan Janssens

“Femme en bleue”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 73 x 56 cm
SKU: 2510160509.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 60 / 80

  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #122
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #782
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #104
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après un oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Jacques Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #102
    Gaby De Pauw
    Period: 1924-2000

    “Mediterraan kustzicht’. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Côte méditerranéenne”. Huile sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #494
    Georges De Vlamynck
    Period: 1877 - 1980

    “La Vierge de Nubie”. Technique mixte sur papier. Signée, datée 1967 et avec dédicace au verso.
    Dim. 50 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #579

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #808

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #449
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #79
    Joe Van Rossum
    Period: °1940

    “Personnage dans un paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #758

    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #287

    “Faisan Lady Amherst” en cuivre sur socle en onyx. Epoque art déco.
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Twee kinderstoeltjes van eikenhout, bekleed met leder. Renaissancestijl.

    Deux chaises d’enfant en chêne recouvertes de cuir. De style Renaissance.
    Estimate: € 40 / 60
  • #780

    Een mahoniehouten ronde tafel op centrale driepoot.

    Table ronde en acajou sur tripode central.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #361

    Lot de verres comprenant deux vases incolores dont un aux pointes dorées et un vase sphérique en verre noir à décor gris.
    Estimate: € 60 / 70
  • #470

    Een halssnoer van zilver bezet met gekleurde kwarts en een zeeoorschelp.

    Collier en argent serti de quartz coloré et d’une coquille d’haliotidae.
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #711

    Groupe en porcelaine blanche représentant deux pingouins aux pattes et becs dorés.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #169
    Jean Timmermans
    Period: 1899 - 1986

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 73 x 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #793
    Jef Nys

    “De belevenissen van Jommeke”. Een lot van 157 albums.

    “De belevenissen van Jommeke”. Lot de 157 albums de bandes dessinées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #106

    Een paar handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. te meten
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00