“Vrouwenfiguur met duiveltjes”. Aquarel en inkt op papier. Draagt handtekening Nicolas Pribyzoff en gedateerd 1921.

“Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
Dim. 42 x 33 cm
SKU: 1904160684.
Category: Tekening.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #684
Estimate: € 80 / 120

  • #642

    “Hérons dans un paysage”. Dessin en grisaille sur coton. Signé. Travail balinais.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #729

    “Portrait de fille”. Aquarelle et encre sur papier. Porte un monogramme et la date ‘46.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #34
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.

    Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier tekeningen op papier.

    Lot de quatre dessins sur papier.
    Estimate: € 80 / 100

  • #216

    Lit en acajou et bouleau tâché décoré de branches de châtaigner incrustées. Epoque Art Nouveau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #131

    Een Zwarte Madonna van Walcourt van Brussels porselein onder stolp.

    Vierge noire de Walcourt en porcelaine de Bruxelles. Sous globe.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #619
    F. Jeny

    “Stoomboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167
    Robert Van de Velde

    “Vierge à l’Enfant”. Groupe en terre cuite sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #96

    Een vierdelig ‘nest of tables’ met gemarqueteerde bladen.

    Suite de quatre tables gigognes à tablettes en marqueterie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #460
    JBB

    Een art deco zakhorloge van plaque d’or in werkende staat. Chronograph.

    Montre de gousset chronographe en plaqué. En état de marche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #676
    Bachtiari

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 213 x 307 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #181
    Emaux de Louvière

    “Nu assis”. Sculpture en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. Marque sous la base. Et “nu voilé”, statuette en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. marque sous la base (tête réparée).
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #772
    Felicien Rops

    “Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 27,5 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #573
    Swarovsky

    “Wonders of the sea - Eternity”. Groupe en cristal taillé, dans la boîte d’origine aux certificats et plaquette au nom dans un étui séparé.
    Estimate: € 160 / 200
  • #248
    Adolfo Cipriani

    “Jeune pêcheur”. Sculpture en albâtre. Signée. Petites restaurations.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00