“Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.
Tia Peltz
Period: 1923 - 1999

“Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
Dim. 20 x 14 cm
SKU: 2504170562.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #562
Estimate: € 300 / 500

Other lots by Peltz

  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469

    Lot de trois miniatures persanes dont la plus grande avec texte du Coran au verso. XIXe siècle.
    Dim. 11 x 7,5 & 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729
    Foujita

    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    A. Degrave

    “Le Beffroi et les Halles aux Draps d’Ypres en flammes”. Petite aquarelle. Signée.
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #694
    Hilde Hendrickx

    “Bouquet de fleurs des champs” et “Nature morte aux fleurs”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 33 x 43 & 45 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #714
    Jan Wouters

    “Hooischoven”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1991.

    “Meules de foin”. Aquarelle. Signée et datée 1991.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712
    M. Cockx

    “Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Pastel op bruin papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Pastel sur papier brun. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #84

    Een wandversiering van gesculpteerd hout in gotische stijl.

    Panneau mural en chêne sculpté de style gothique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table basse sobre en chêne.
    Dim. 130 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #488

    Een Chinese wijze van gesculpteerd zeepsteen op een voetstuk van speksteen.

    Une statue en stéatite sculptée sur pied représentant un savant chinois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #793

    Een klok in de vorm van Mickey Mouse van kunststof

    Une horloge Mickey Mouse en plastique.
    Estimate: € 20 / 30
  • #124
    P. Bosmans

    “Bosdreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #506

    Une carpette en soie très fine, décor d’un paysage aux arbres, fleurs, canards et lac.
    Dim. 153 x 91 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #44
    Cor Van Reken

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156

    Une armoire à deux corps en chêne avec deux portes moulurées et trois tiroirs en accolade.
    Dim. 238 x 132 x 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #197

    “Baviaan”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Babouin”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00