“Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
H. Veldeman

“Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
Online only
Dim. 47 x 38 cm
SKU: 2804170003.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #3
Estimate: € 40 / 60

  • #159

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #46
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #41
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #102

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #9
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #15
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Online only
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #42

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Paul Way

    “The Fisherman on Front Street”. Technique mixte sur papier. Signée et datée Bermuda 1973.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #35
    J. Van de Veegaete

    “Vue du béguinage”. Pastel sur papier. Signé et daté 1945.
    Online only
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Online only
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #62
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70

  • #27
    G. Wagener

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 59 x 79
    Estimate: € 80 / 120
  • #63
    A. Van Nieuwenhove

    “St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.
    Online only
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #34
    J. Dekoster

    “Binnenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘59.

    “Cour intérieure”. Huile sur toile. Signée et datée 1959.
    Online only
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #69

    “Etang” et “Champs de riz”. Deux aquarelles sur papier. Signées A. Drain et Kandi.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #20

    Een serie van zeven kleurengravures met voorstelling van praalwagens.

    Suite de sept gravures en couleurs représentant des voitures de cortège.
    Online only
    Dim. 46 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119

    Een lot bestaande uit drie prenten en een aquarel.

    Lot comprenant trois estampes, deux eaux-fortes et une aquarelle.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114

    “Vues de ville”. Une eau-forte et un dessin au fusain, signés et datés Roymans 1936.
    Online only
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #91
    J. Dardenne

    “Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #140

    Vier gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Ingekleurd en gesigneerd buiten de plaat. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert naar Borremans. We voegen er een gravure met zicht op de Lesse en een ingekleurde gravure met een zicht te Luik aan toe

    Quatre gravures: -Jean Cambresin. “Rue Hors Château”. Colorée et signée hors planche. - “The Pulpit in the Church of St. Gudule, Brussels”. P. Dagobert d’après Borremans. Nous y joignons une gravure représentant la Lesse et une gravure colorée de Liège.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #86

    “Stilleven met kaars”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte à la chandelle”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143
    Frans Joaquin

    “Sneeuwlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00