“Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
H. Veldeman

“Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
Online only
Dim. 47 x 38 cm
SKU: 2804170003.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #3
Estimate: € 40 / 60

  • #36
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #35
    J. Van de Veegaete

    “Vue du béguinage”. Pastel sur papier. Signé et daté 1945.
    Online only
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #15
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Online only
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #42

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    N. Martens

    “Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.

    “Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #62
    Teurelinckx

    “Trois paysages aux marais”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘79 et ‘80.
    Online only
    Estimate: € 60 / 70
  • #102

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #18
    Paul Way

    “The Fisherman on Front Street”. Technique mixte sur papier. Signée et datée Bermuda 1973.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #41
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #46
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #48
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Online only
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #2
    Urbain. Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 75 x 65
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    “Composition calligraphique”. Aquarelle. Porte une signature: Guiette et la date 1961.
    Online only
    Dim. 14 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #76
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Arbres”. Paire de dessin en fusain sur papier. Signés. Encadrés.
    Online only
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #125
    Roméo Dumoulin

    Paar kleurenlitho’s. Gesigneerd binnen de plaat.

    Paire de lithos en couleurs. Signées dans la planche.
    Online only
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #13
    Milenko Divjak

    “Ocean day”. Olieverf op doek.

    “Ocean Day”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 84 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #148
    H. Daelman

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel.

    “Scène de rue”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #80

    Lot van vier etsen. - Léon Salles. “Le Billet Doux”. Gesigneerd en genummerd 22/60 buiten de plaat. (30 x 21 cm). - Léon Salles. “Blinde bedelvrouw”. Gesigneerd en genummerd 146/200 buiten de plaat (30 x 24 cm). - “Huishouden van Jan Steen”. Ets naar Cornelis Visscher (43 x 34,5 cm). - “St-Augustinuskerk te Antwerpen”. Ets naar John Coney (38 x 48 cm).

    Lot de quatre eaux-fortes. - Léon Salles. “Le Billet Doux”. Signée et numérotée 22/60 hors planche. (30 x 21 cm). - Léon Salles. “Mendiante aveugle”. Signée et numérotée 146/200 hors planche (30 x 24 cm). - “Ménage de Jan Steen”. D’après Cornelis Visscher (43 x 34,5 cm). - “Eglise St. Augustin d’Anvers”. D’après John Coney (38 x 48 cm).
    Online only
    Estimate: € 80 / 100
  • #150
    Zupo

    “Compositie”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Gouache sur papier. Signée et datée.
    Online only
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Vier diverse gravures: - een topografische prent van een Nederlandse stad. - twee topografische optiekprenten met uitgesneden vensters. Alle drie met de hand ingekleurd. - een gravure naar Dürer: “Ridder, dood en duivel”.

    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Lot grafiek: - “Pater en non.” Een paar reproducties naar Cederström. - Van Brandenberg. “Rijhuis.” Ets. Buiten de plaat gesigneerd. - Stroobant naar Melzer. “De slapende schoolmeester.” Litho.

    Lot d’estampes - “Prêtre et réligieuse”. Paire d’estampes d’après Cederström. - Van Brandenberg. “Maison”. Eau-forte. Signée hors planche. - Stroobant d’après Melzer. “Pendant que je sommeille...” Litho.
    Online only
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 10 / 12
  • #8
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Online only
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #104
    Jef Van Brabant

    “Boszicht”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Gouache sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00