“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jules Dubois
Period: 1888 - 1958

”Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 42 x 34 cm
SKU: 1906180689.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #689
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Dubois

  • #104
    E. Dubois

    ”Jardinière aux tagettes”. Huile sur toile. Signée . Quelques perforations.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #219

    “Man met brief”. Olieverf op doek. Toegeschreven aan Madou.

    ”Homme et lettre”. Huile sur toile. Attribué à Madou.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    John Linnell
    Period: 1792 - 1882

    ”Paysage de collines et figures”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée 1839 d’après le rapport d’expertise joint.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #172
    Jean Hodru
    Period: 1870 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    Lucien Frank
    Period: 1857 - 1920

    ”Vue sur le port, nocturne”. Techniques mixtes sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 22 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #197
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    ”Deux têtes de chevaux”. Huile sur toile marouflé. Etude pour un travail plus important. Porte un monogramme.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #174
    Koers

    ”Fermette auprès d’un cours d’eau et moulin sur l’arrière plan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Le nettoyage de la proue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #184

    “Duinenlandschap”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘A G’.

    ”Paysage de dunes”. Huile sur toile. porte le monogramme ‘A G’.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #229
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    ”Petit cours d’eau près de la forêt” Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #429

    “Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #235

    Een zilveren halssnoer en een hanger van zilver en met amber.

    Un collier en argent et pendentif en argent et ambre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #575

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bloemen en vogels.

    Un tapis persan en laine fait main, décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. 306 x 201 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #791

    Une table en acajou à six pieds torsadés et six chaises assorties. Six allonges.
    Estimate: € 120 / 200
  • #528

    Een Guanyin in Blanc de Chine.

    Un Guanyin en Blanc de Chine.
    Dim. h.23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #273

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes bleues à l’intérieur et une ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #769
    Hydrographic Office U.S. Navy

    Un lot de cartes nautiques du XXième siècle, années différentes: “Saint-Helena”. 2e Ed. 1924. “Marianas”. 9e Ed. 1921. “Pt. Arguello to San Isidro Pt”. 1e Ed. 1928. “North Coast of Brazil”. 4e Ed. 1939. “Marshal Islands Southern Part”. 1e Ed. 1924. “Booby Island to Albany Pass”. 2e Ed. 1927. “Anchorages in Aniwa Wan”. 1e Ed. 1924. “Bahia Honda”. 11e Ed. 1934. “Canal Chacao - Chile”. 1e Ed. 1924.
    Estimate: € 80 / 120
  • #5

    Médaille en bronze souvenir de l’Exposition Internationale d’Anvers par atelier Mauquoy.
    Dim. Ø: 7 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #444

    Een wit metalen Jugendstil tafeltje met accenten in goudverf.

    Une petite table ‘Jugendstil’ blanche aux accents en peinture dorée.
    Dim. h. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #663

    Une paire de pots à thé en porcelaine, style 18é siècle dans le goût de Meissen, décor peint de Chinoiseries et liserés d’or. Marque repro d’Asie. Léger cheveu dans l’un des couvercles.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292

    Regulateurklok versierd met een paard. In werkende staat.

    Régulateur, en état de marche, surmonté d’un cheval.
    Dim. h:110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #513

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #271

    Un vase Art Déco étiré en faïence polychrome, décor floral. Forme N725.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00