“Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
Dim. 38 x 31 cm
SKU: 2610210124.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 150 / 200

  • #527

    “Bloemen”. Pastel op papier. Draagt handtekening. Russische school.

    Fleurs. Pastel sur papier. Signé. Ecole russe.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #42
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Le père dans la crypte. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #571

    Composition abstraite au crayon vert sur papier. Signée en bas à droite.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #72
    Alfred Napoléon Delaunois
    Period: 1875 - 1941

    Sœurs & Acolytes. Deux études au crayon sur papier. Signées et monogrammées.
    Dim. 29 x 22 & 17,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    “Groosknupchen”. Gemengde tehniek op papier in de geest van Brood.

    “Groosknupchen”. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    “Jeu de boules”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Jeu de boules”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #162
    Raf Temmerman

    “Hoevezicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Vue de la ferme. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    Victoria Naï(?)

    Portrait de la chanteuse d’ABBA, Agnetha. Pastel sur papier. Signé et daté Paris '77.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #279
    Van Mulders

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 55
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #102
    David de Noter
    Period: 1825 - 1875

    Nature morte aux fruits et poissons. Pastel sur papier. Signé et daté '58.
    Dim. 73 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    Mère avec enfant. Un dessin à la sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #431
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #479

    “Kabuki-acteurs”. Twee Japanse houtsneden. Ingekleurd. Enige slijtage.

    Acteurs Kabuki. Deux gravures sur bois japonaises. Colorisées. Quelques usures.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #450
    Goebel, Germany

    “Gänzelisel”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°59. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Een handgeknoopt wollen Naïnkleedje.

    Une carpette Nain en laine nouée à la main.
    Dim. 208 x 113 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #313

    Twee geodes en een fractie amethist.

    Deux géodes et une fraction d'améthyste.
    Dim. l: 14 - 16 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #316

    Lot d'albums de compilation, dont six de Ons Volkske (1 à 6) et six Kuifje (97, 111, 116, 122, 123 & petite collection 112).
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Frans Van Immerseel

    Quatre Immerseels colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #273

    Art deco klokje van aardewerk.

    Horloge art déco en faïence.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #270

    Een zilveren armband uit Rajastan.

    Un bracelet en argent du Rajasthan.
    Dim. Ø 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “The Soul Man”. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 49 x49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden manchetknopen.

    Une paire de boutons de manchette en or jaune 18K.
    Estimate: € 380 / 450

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00