“Waadvogel.” Bronzen beeld.
“Waadvogel.” Bronzen beeld.

“Waadvogel.” Bronzen beeld.

“Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
Dim. h 48 cm
SKU: 0702170213.
Category: Brons.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #213
Estimate: € 200 / 240

  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #243

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #763

    Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.

    Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500

  • #361
    Lodewijk Van Boeckel

    Cadre à photographies en fer forgé décoré de roses. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #390

    Een mahoniehouten tea table met kantelend blad.

    Petite table à thé en acajou à tablette abattante.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #431

    Estimate: € 60 / 80
  • #360

    Table Pembroke en acajou sur quatre pieds gaines sur roulettes. Un tiroir à chaque côté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #553

    Bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un oiseau dans un arbuste en fleurs.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #437

    Een Guanyin-scepter en een herdenkingsmunt van verzilverd metaal.

    Sceptre de Guanyin et médaillon en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    “Danseres”. Een bronzen beeldje op marmeren sokkel in art decostijl.

    “Danseuse”. Sculpture art déco en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #506
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 302 x 198 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #155

    Bague en or blanc et rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’un cabochon de quartz rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 9,53 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #162
    Paul Hagemans
    Period: Antwerpen 1884-1959

    “Schrijvende dame”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Femme écrivant”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00