Mirao

“Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
Dim. 27 x 35 cm
SKU: 2504170734.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 40 / 60

  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #712
    M. Cockx

    “Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #754
    Foujita

    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #601
    Yaacov Agam

    “Composition”. Une sérigraphie. Ecole israélite. Signée et numérotée 88/180.
    Dim. 73 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #714
    Jan Wouters

    “Hooischoven”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1991.

    “Meules de foin”. Aquarelle. Signée et datée 1991.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #4

    Een lot van vijf oude gravures met zichten op Vlaamse steden en een marine.

    Cinq gravures anciennes aux vues de villes flamandes et une marine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #699
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Pastel op bruin papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Pastel sur papier brun. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #9

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #731

    Een Cubaans mahoniehouten collectiemeubeltje met schuifjes en scharnierblad.

    Meuble de collection en acajou du Cuba aux petits tiroirs et abattant.
    Dim. 87 x 22,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #235

    Une bague en or jaune sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,20 ct et saphirs ayant un poids total de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hangers in de vorm van ringen en een hartje.

    Chaîne en or jaune 18 ct aux pendentifs en forme d’anneaux et une petite coeur.
    Dim. 5,71 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #253

    Un ancien revolver avec double crosse. Type “Lefaucheux”. fabrication Belge. +- 1850.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #524

    Een spiegel van geslepen glas in Art Deco stijl.

    Miroir en verre taillé de style art déco.
    Dim. 120 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Jules De Bruycker
    Period: 1870 - 1945

    “Zich op Oud-Gent”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue de Gand”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #791

    Een rond stoeltje van gebogen hout met gecanneerde zit.

    Une chaise ronde en bois plié, siège en cannage.
    Estimate: € 40 / 50
  • #54
    Gerty Hoewaert

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Pastel sur papier.
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #532
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269
    L. Schuermans

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Tour Saint-Rombaut à Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00