• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
J.M. Tilmes Junior

”Paysage fluvial et pêcheurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1867.
Dim. 42 x 65 cm
SKU: 2409190189.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #189
Estimate: € 200 / 300

  • #654

    Un miroir à encadrement en bois doré, style Louis XV, décoration d’un bas relief d’une jeune femme de profil. Verre cassé.
    Dim. 178 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #418

    Een lot porselein, bestaande uit twee gepolychromeerde kandelaars met een koppel (één gerestaureerd), een kandelaar met een jonge vrouw (handje manco), een pennenhouder met een adelaar, een mandje met twee kippen en twee sierjardinières met een XVIIIe eeuws paar.

    Un lot de porcelaine, comprenant deux candélabres polychrome avec un couple, un aigle et une jeune femme (une main manquante), un porte-plumes à aigle et un panier à deux poules et deux jardinières avec un couple du XVIIIème siècle.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #396

    Drie ronde bijzettafeltjes van messing met glazen bladen.

    Trois petites tables rondes en laiton à tablettes en verre.
    Dim. Ø: 27 - 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #517

    Un masque en bois polychrome sous forme de tête de chien.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #146

    Un buffet à deux corps en chêne à deux portes sous deux tiroirs et deux portes sur la partie supérieure. XIXème siècle.
    Dim. 260 x 126 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613
    Giovani Racca, Bologna

    Un Piano Melodico à manivelle. A réviser. Nous ajoutons un lot de livres de musique. XIXème siècle. Couvercle manquant.
    Dim. 40 x 110 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #484

    “Marine”. Aquarel.

    ”Marine”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #711

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Trois montres vintage mécaniques, dont une Pontiac Supporter, une Kelton et une Grand Prix Election.
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Un buffet en chêne à trois portes et à trois tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. 210 x 95 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #115

    Een 18 karaats wit gouden schakelarmband bezet met in princess cut geslepen diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 5,32 ct.

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 5,32 ct.
    Dim. 19,05 g
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #221

    ”Courtiser”. Un groupe en bronze à patine de deux couleurs sur socle en marbre noir. Signée: ‘Madrassi’.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00