J.M. Tilmes Junior

”Paysage fluvial et pêcheurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1867.
Dim. 42 x 65 cm
SKU: 2409190189.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #189
Estimate: € 200 / 300

  • #762

    Een verstelbare staande lamp van messing.

    Une lampe ajustable en laiton.
    Dim. H. 143 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #800

    Een paar gedreven koperen fotolijsten.

    Une paire de cadres à photos en cuivre repoussé.
    Dim. L. 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #352
    Willem

    “Grote markt Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Grand marché à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #640

    Une paire de petites commodes en bois laqué noir style Louis XV à deux tiroirs et tablettes en marbre noir.
    Dim. H. 75 cm, b: 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #373
    Studio Vandersteen

    Un lot de bandes dessinées, comprenant 16 albums de ‘Suske en Wiske’, 3 albums de ‘Safari’, 1 album de ‘Pats’, 4 albums de ‘Jerom’, 1 album de ‘Karl May’ et deux exemplaires identiques de ‘De Geuzen’.
    Estimate: € 40 / 50
  • #323
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Twee eerste uitgaven: - 34: De duistere diamant. 1958. - 35: De zwarte zwaan. 1959. Goede staat.

    “Suske en Wiske”. Deux premières éditions: - 34: De duistere diamant. 1958. - 35: De zwarte zwaan. 1959. Bon état.
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    F.J. Raeymaekers

    “Het kattenkoor.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La chorale des chats”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #433

    Oude houten graanschepel.

    Une ancienne pelle à grains.
    Dim. L. 115 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #298

    Un petit vase en régule, décoration d’un putto récoltant le raisin. Sur socle en pierre de taille. Début XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #443

    Un lot comprenant deux plats en cristal incolore, un cendrier bleu Val St. Lambert, une boîte à couvercle Bohème, et un cendrier Murano incolore. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 12 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.
    Estimate: € 200 / 240
  • #92
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Meule de foin et charrette à foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00