• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
J.M. Tilmes Junior

”Paysage fluvial et pêcheurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1867.
Dim. 42 x 65 cm
SKU: 2409190189.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #189
Estimate: € 200 / 300

  • #602

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.

    Un miroir majordome à encadrement à patine dorée.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #440

    Bracelet à fermoir en or jaune 18 ct et formé de perles, de corail et de jais.
    Estimate: € 50 / 100
  • #588

    Bougeoir en laiton de style gothique. XIXe siècle. Montage à l’électricité amovible.
    Dim. H. 48,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #411

    Un lot d’objets divers, comprenant un rabot anglais en bois avec instrument de mesure, une partie d’un portail en fer, une cuillère à chaussures en laiton, une bobine d’un rouet, un poivrier en laiton, une corne à poudre à montures en laiton et étain, un éteignoir à bougies en fer, un niveau anglais, un poivrier en laiton et un briquet ancien à mécanisme à pierre à feu.
    Estimate: € 60 / 100
  • #16
    Il Bisonte

    Vijf verschillende handtassen van leder en één van stof.

    Six différents sacs à main dont cinq en cuir et un en tissu.
    Estimate: € 50 / 60
  • #77
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot eerste drukken: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Bijgevoegd latere drukken van ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ en ‘Het geheim van Sint-Idesbald’. De laatste met gesigneerde tekening van Claus Scholz en gesigneerd (..)

    ”De Rode Ridder”. Un lot de premières éditions: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Nous ajoutons des éditions plus tardives de: ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ et ‘Het geheim van Sint-Idesbald’.Ce dernier avec dessin signé par Claus Scholz et(..)
    Estimate: € 30 / 40
  • #608
    Rik Wouters

    “Nel”. Bronzen plaquette. Gesigneerd.

    ”Nel”. Une plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 23,5 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #380
    Il Bisonte

    Een roestvrij stalen horloge met bruin lederen polsband in originele doos.

    Montre en acier inoxydable à bracelet en cuir brun. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #356

    Een grijs gebeitste armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil Régence, lavis en gris.
    Estimate: € 80 / 100
  • #836

    Un lot de carpettes, comprenant un tapis de prière Mori, une carpette d’Orient nouée main et une carpette belge nouée mécaniquement.
    Dim. 145 x 97 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #499
    Henri Victor Wolvens
    Period: 1896-1977

    Trois lithographies signées et numérotées.
    Dim. 29 x 39 cm; 28,5 x 38,5 cm; 39,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00