Vlaamse School

”Paysage, cours d’eau”. Huile sur toile. Vers 1900. A été retoilée.
Dim. 46 x 62 cm
SKU: 2310180134.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #134
Estimate: € 120 / 200

  • #207

    “Pierrot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et son caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #218
    Bob Mau
    Period: 1926-2006

    Un front en bois d’une maisonnette de jeu avec une porte et une fenêtre peint par Bob Mau (série Kari Lente). Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 231 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #753

    Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Een eikenhouten schommelstoel met getorste spijlen en gesculpteerde rug

    Un fauteuil à bascule aux lattes torsadées et dos sculpté.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique aux nus dans un bordel. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #652

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #178

    Une série de 12 grands et 12 petits couteaux avec des manches ciselées en rocaille. Poinçons allemands, fin XIXe siècle et 800 ‰. Lames en acier d’origine.
    Estimate: € 280 / 350
  • #651

    Theaterkijker van messing en parelmoer.

    Lunettes de théâtre en laiton et nacre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Jaky Lefrançois

    “Zittende vrouw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    ”Femme assise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #283

    Une lanterne à gaz montée à l'électricité en métal à patine verte. Sans verres.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #269
    C. Vermoelen

    ”Vue sur les cygnes sur l’étang au parc”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00