“Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
L. Voets

”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 43 x 54 cm
SKU: 0603180282.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 60 / 100

  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #104
    Apol

    ‘Landschap met hoeves’. Aquarel, gesigneerd.

    ”Paysage avec des fermes”. Aquarelle, signée.
    Dim. H/ 46 l: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #543

    Un vase en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc représentant des sages et un paysage. D’après une oeuvre antique. Marque en dessous.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #646

    Une table ronde en acajou sur un pied central tressé finissant en trois têtes de lion.
    Dim. Ø: 105 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #325

    Une vitrine à une porte en bois de placage et marqueterie. Avec une tablette en marbre et un tiroir au dessus de la porte.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #94

    “Bloemenvaas”. Olieverf op koper.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur cuivre.
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #142
    Louis Melis

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Un petit cabinet à liqueurs en forme d’un tas de quatre livres anciens. Comporte une carafe avec le bord argenté ainsi que deux petits verres (cinq d’origine). Nous ajoutons un petit coffret en bois dont le couvercle porte le monogramme L.D. incrusté et un coffret à cigares.
    Estimate: € 100 / 120
  • #276

    Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Dim. 212 x 112 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Dim. Ø: 82 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #730

    Een halssnoer van toermalijn en kwarts met zilveren slot.

    Collier en tourmaline et quartz à fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 250
  • #754

    Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Une carpette d’Orient. Nouée à la main.
    Dim. 205 x 130cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #5

    Een lot van zes wollen tapijtjes.

    Un lot comprenant six petits tapis en laine.
    Estimate: € 60 / 70
  • #169
    Frans Van Leemputten
    Period: 1850 - 1914

    ”Sylviculture à Groenendael”. Huile sur toile. Signée et datée 1886.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00