“Watermolen en boerenkar.” Olieverf op doek. Gesigneerd
Guillaume Lauters
Period: 1806 - 1875

“Watermolen en boerenkar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

"Moulin à eau et charrette de ferme." Huile sur toile. Signée.
Dim. 45 cm x 60 cm
SKU: 2903220045.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #45
Estimate: € 100 / 180

  • #374
    Rita Konig

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 51 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #255

    "Susanne dans le bain". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre du début du XIXe siècle.
    Dim. 45 cm x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,50 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #529
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Nu parmi les fleurs". Huile sur panneau ovale. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #390

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392
    Reinauts

    “Vrouwelijk naakt”. Acrylverf op board. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Peinture acrylique sur carton. Signé.
    Dim. 49 cm x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #384
    Edward Fierens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15
    Veltkamp

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des poules dans la cour ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #110

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 11,66 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #562
    G. Vanvlasselaer

    "Vue de l'étang avec moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 cm x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #100

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 66,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #5
    Andreas Dirks
    Period: 1865 - 1922

    "Navires devant le port de Venise". Huile sur carton. Signé et daté 1911.
    Dim. 12 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #686

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée à la main.
    Dim. 137 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675

    Deux vitraux montés avec lumière, l’un à suspendre, l’autre debout. Le premier signé 'Frans Van Immerseel'.
    Dim. h: 38 & 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #201
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van bruin toile de cuir.

    Un sac à main en toile de cuir marron.
    Estimate: € 280 / 350
  • #479

    "Abstrait vertical." Crayon et craie sur papier. Porte une signature. Verre fissuré.
    Dim. 23 x 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #218
    Ardessa Spain

    Een onklaar gemaakt .45 cal. percussiewapen.

    Un cal .45 désactivé. Arme à percussion.
    Dim. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444

    “Abstract zittend naakt.” Gemengde techniek op doek. Draagt handtekening.

    "Nu assis abstrait." Technique mixte sur toile. Porte une signature.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #8

    Cafetière Louis Philippe de forme bourse en porcelaine de Paris, décorée de motifs dorés. Petit éclat sur le bord du couvercle, sinon intact.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #92

    "Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.
    Dim. 28 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #175

    Een schedefractie van een Kaapse buffel met hoorns op muurplaat. 1930.

    Une fraction de gaine d'un buffle du Cap avec des cornes sur une plaque murale. 1930.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #194

    “Ram”. Olieverf op doek. Signatuur verdwenen. XIXe eeuw.

    "Bélier". Huile sur toile. La signature a disparu. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00