“Weide aan de bosrand met kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Anton Mauve
Period: 1838 - 1888

Dim. 70 x 110 cm
SKU: 2405220199.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 200 / 300

  • #182

    Dim. 115 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #494

    “Abstract”. Olieverf op doek.

    "Abstrait". Huile sur toile.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op doek. Draagt monogram.

    "Abstrait". Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    F. Beaufort

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 cm x 91 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489

    “Portret van een burgervrouw”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.

    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #372

    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #369

    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #474

    “Personages”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #145
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #620

    “Zicht op de kerk”. Olieverf op doek.

    “Vue de l’église”. Huile sur toile.
    Dim. 73 cm x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #209
    Bosmans

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #469

    “Rotskust bij valavond”. Pastel op papier. Draagt monogram.

    "Côte rocheuse au crépuscule". Pastels sur papier. Porte un mongramme.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #459

    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vijver bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "L'étang d'une ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 cm x 79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #492

    “Symbolische damesprofielen”. Olieverf op doek.

    « Profils de femmes symboliques ». Huile sur toile.
    Dim. (70x50cm)x2
    Estimate: € 100 / 120
  • #484

    “Kindjes tussen de bloemen”. Olieverf op doek.

    "Enfants parmi les fleurs". Huile sur toile.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #189
    Ward

    “Het burengesprek”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Conversation des Voisins. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479

    “Kinderen op het strand”. Olieverf op board.

    "Enfants sur la plage". Huile sur carton.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #379

    “Baadster”. Olieverf op board. In de geest van Cassingeul.

    « Baigneuse ». Huile à bord. Dans l'esprit de Cassingeul.
    Dim. 72 x 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderijtje op paneel.

    "Abstrait". Une peinture à l'huile double face sur panneau.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #364

    “Koe”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vache”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #426

    Deux couloirs orientaux en laine noués à la main, dont le plus grand se compose également de deux parties.
    Dim. 998 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649
    Nicole Halsberghe

    "Nature morte florale". Une lithographie. Signée, datée 1988 et dédicacée hors planche.
    Dim. 46 x 40 cm
  • #196

    Console Louis-Philippe en noyer sculpté avec un tiroir en ceinture. Tablette en marbre veiné gris et brun.
    Dim. 76 x 117 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #377
    Leopold Muller

    Pot à couvercle en porcelaine sur pied ajouré. A décor multicolore et doré. Signé et daté en bas '36.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #28

    Een paar gepolychromeerd aardewerken Toby-jugs.

    Une paire de cruches Toby en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #465

    Une vitrine chinoise en bois avec deux doubles portes et étagères en verre et avec quatre portes à panneaux et trois tiroirs en bas.
    Dim. 192 x 165 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #50

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,86 ct.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #143

    Lot gebonden boeken. Max Rooses, “Vlaanderen door de Eeuwen Heen”. Eerste deel. Ed. Elsevier 1912 en “Schilderkunst van 1400 tot 1800”. Ed. De Nederlandsche Boekhandel 1908. Léonce Bénédete, “Schilderkunst der XIXde eeuw”. Ed. Elsevier 1910. P. Génard, “Anvers à travers les ages”. Twee delen. Ed. Bruylant Brussel 1888, Moorthamers Anvers - Bruxelles - Gand. Rederijkerskamer De Olijftak/ Mertens & Torfs, “Geschiedenis van Antwerpen”. 4de deel. Ed. Buschmann 1848. A.J.J. Delen, “Oude Kunst en Grap(..)

    Lot de livres reliés. Max Rooses, "La Flandre à travers les âges". Première partie. Éd. Elsevier 1912 et "La peinture de 1400 à 1800". Éd. De Nederlandsche Boekhandel 1908. Léonce Bénédete, « Peinture du XIXème siècle ». Éd. Elsevier 1910. P. Génard, « Anvers à travers les âges ». Deux parties. Éd. Bruylant Bruxelles 1888, Moorthamers Anvers - Bruxelles - Gand. Chambre des rhétoriciens De Olijftak/ Mertens & Torfs, « Histoire d'Anvers ». 4ème partie. Éd. Buschmann 1848. AJJ Delen, « Art ancien e(..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #486
    Ghoum

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van zijde met een decor van een bloemenvaas.

    Un tapis persan de soie noué à la main avec une décoration d'un vase de fleurs.
    Dim. 212 x 146 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #467

    Une jardinière en porcelaine de Chine à décor famille noire de personnages dans un paysage. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00