Other lots by Peiser
#12Kurt Peiser
#359Kurt Peiser
“Au coin du quai”. Gravure. Signée hors planche.No longer availableDim. 38 x 29 cmEstimate: € 60 / 80
#668
“Leeuwenkop”. Gesculpteerd notenhouten wandornament.
Bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et 2 ct.No longer availableDim. 16,36 gEstimate: € 500 / 600 -
#314
“A map of the county of Flanders by William de l’Isle.” Ingekleurde gravure.
#617
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose d’objets précieux. Anses en forme de chiens de Pho (petit dégât). Eclats au bord supérieur. Canton, début du XXe siècle.No longer availableDim. H. 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#93
Icône russe avec Andrei Bogoljubski et de nombreux figures ecclésiastiques qui se soumettent à Marie. XIXe siècle. Bel état.No longer availableDim. 41 x 34 cmEstimate: € 400 / 600 -
#447
Een paar Imari bordjes van polychroom porselein. Japan, omstreeks 1900. Eén met randschilfer.
Paire d’assiettes Imari en porcelaine polychrome. Japon, vers 1900. Une avec éclat.No longer availableDim. Ø 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#440
Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.
#536
Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.
#234
#431
Een paar antieke popjes met biscuit hoofden en blauwe geverfde ogen. Lijf van textiel met porseleinen handen. Originele kleding (Duits?).
#151
Paire de candélabres en bronze, les bras de lumière portés par un couple oriental.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 200 / 300 -
#413Herend, Hongarije
Vase décoratif en porcelaine sur quatre petites griffes et décoré d’un décor polychrome de papillons et d’oiseaux. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 17,5 cmEstimate: € 40 / 50