Kurt Peiser

“Travailleurs devant la cale sèche”. Eau-forte. Signée dans et hors planche.
Dim. 22 x 30 cm
SKU: 1003200372.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Peiser

  • #12
    Kurt Peiser

    “Dokske” et “Tobber”. Paire d’eaux-fortes d’un chien et d’un chat. Signées dans les planches.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359
    Kurt Peiser

    “Au coin du quai”. Gravure. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #256

    Vitrine à deux corps en chêne, le bas ouvrant à trois portes pleines, le haut sans vitres. XIXe siècle.
    Dim. 252 175 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Een Delfts aardewerken schotel. XVIIIde eeuws. Randschade.

    Plat en faïence de Delft. XVIIIe siècle. Eclats.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #751

    Twee presse-papiers van Muranoglas met inclusies.

    Deux presse-papier en verre de Murano aux inclusions.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #180

    Een 14 karaats wit en geel gouden armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct. GH.

    Bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct. G/H.
    Dim. 24,38 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #114

    Icône russe représentant Saint-Nicolas le Miraculeux, flanqué du Christ et d Marie. Lourdement dorée et avec peinture à la façon du cloisonné sur la bordure. XIXe siècle.
    Dim. 53,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #509

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte. Yeux bleus ouverts. Vêtements anciens. Marque A.M. 189 4/0.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Twee smeedijzeren fietsenstaanders.

    Deux support vélo en fer forgé.
    Dim. l: 77 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #35

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants blancs et jaunes ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 8,57 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #287

    Twee bajonetten van rond Wereldoorlog 2, waarbij één met schede. Genummerd.

    Deux baïonnettes des deux Guerres Mondiales, dont une avec gaine. Numérotées.
    Dim. l: 44 & 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #255

    “Vrouwentorso”. Een beeld van brons.

    “Torse de femme”. Sculpture en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #614
    Philips

    Een oude staande radio in kast van metaal en bakeliet.

    Vieux radio debout en métal et bakelite.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00