#206Een fruithouten Lodewijk XVI tafelbureau met sletig vachettelederen blad. Vijf laden aan de éne kant, trompe l’oeil laden aan de andere. Versierd met een zwarte houten bies, messingen schoeisel, later voorzien van wieltjes. We voegen er een soortgelijke stoel aan toe.
Bureau plat Louis XVI en bois fruitier. Tablette recouverte de vachette (usée). Cinq tiroirs d’un côté, trompe l’oeil de l’autre. Décoré d’un filet en bois noirci. Pieds chaussés de laiton, aux roulettes montées ultérieurement. Nous ajoutons une chaise semblable.No longer availableDim. 84 x 130 x 70 cmEstimate: € 120 / 200 -
#352“Full moon at Shibaura”. een Japanse houtsnede. Vermoedelijk Hiroshige Harimaze. Medio XIXe eeuw.
Pleine lune à Shibaura . Une gravure sur bois japonaise. Probablement Hiroshige Harimaze. Milieu du 19e siècle.No longer availableDim. 10,5 x 9 cmEstimate: € 50 / 70 -
#639“Geisha met paraplu”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.
”Geisha et parapluie”. Une gravure sur bois japonaise. Signée.No longer availableDim. 34 x 24 cmEstimate: € 75 / 100 -
#537Twee antieke Aziatische houten voorouderbeelden met wensvakje in de rug. Sporen van kleibekleding en polychromie. Met waszegel achteraan (exportzegels?).
Deux anciennes statues d'ancêtres asiatiques en bois avec poche à vœux dans le dos. Traces de revêtement d'argile et polychrome. Avec cachet de cire au dos (cachets d'exportation?).No longer availableDim. h: 20 & 22 cmEstimate: € 200 / 240 -
#44“De Klokkengieters”. Gravure.
#461Veertien diverse blauw en witte borden en bordjes, Imari bordjes en een melk-en bloed bordje. Chinees, Japans en Engels.
Quatorze assiettes et assiettes bleues et blanches assorties, assiettes Imari et une assiette sang de boeuf. Chinois, japonais et anglais.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 100 / 160 -
Jeune docker . Fusain sur papier. Avec cachet d'atelier EVM.No longer availableDim. 23 x 13 cmEstimate: € 750 / 850