“Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

“Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
Dim. 10,5 x 14,5 cm
SKU: 3005170159.
Categories: Tekening, XVIIIe eeuw.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #159
Estimate: € 150 / 180

  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #132

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #94
    Armand Rassenfosse
    Period: 1862-1934

    “Type de Wallonne - Nu féminin”. Crayons sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #134
    A. Schelfhout
    Period: 1787-1870

    “De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    “Vue sur Lokeren”. Une gravure de J.P. le Bas d’après une oeuvre de Breughel. XVIIième siècle.
    Dim. 30 x 38,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #606

    Une armoire bretonne en cerisier avec trois portes et quatre portes, une tablette en orme. Sobre. +- 1800.
    Dim. 138 x 170 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #698

    Quatre tasses et sous tasses avec décor Compagnie-des-Indes. Quelques éclats et une sus tasse a été restaurée.
    Dim. Ø: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #626

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280

  • #157

    Une horloge murale en régule, tête de femme en relief. Complet avec balancier et poids. Période Art Nouveau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #497

    Un lot d’objets ethniques divers comprenant une statuette d’Océanie, une statuette Sepik de la Nouvelle Guinée, un peigne Indonésien, deux peignes d’Afrique, un couteau des Kuba et trois bijoux Senufo d’Ivoire.
    Estimate: € 40 / 50
  • #41
    C. Mahillon

    Een messingen eufonium.

    Un tuba ténor en laiton.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #221
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #555

    Een slabestek, een papiersnijder en een krokodil van bewerkt ivoor.

    Couvert à salade, coupe papier et crocodile en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 232,58 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #274

    “Visions d’autrefois”. Une eau forte. Signature illisible hors planche.
    Dim. 45 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769

    Een sober houten presenteerkastje.

    Petite vitrine de présentation en bois et verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #251
    Colombia graphophone company Ltd., London.

    Een draagbare platenspeler in koffer met een aantal oude platen.

    Un phonographe ancien dans son coffre et quelques disques anciens.
    Estimate: € 100 / 120
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 11,17 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #731

    Een wandklok uit het Zwarte Woud met een hamerende smid.

    Une pendule murale de la Foret Noire avec un forgeron frappant l’enclume.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00