“Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

“Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
Dim. 10,5 x 14,5 cm
SKU: 1212170300.
Categories: Tekening, XVIIIe eeuw.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #300
Estimate: € 150 / 180

  • #149
    Dees De Bruyne
    Period: 1914-1981

    “Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.

    "Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #469
    Vladimir Komarek
    Period: 1928-2002

    Lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1993 buiten de plaat

    Une lithographie. Signée et datée 1993 hors planche.
    Dim. 37 x26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #51

    Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #33

    Een antieke kandelaar van vol messing. Barok.

    Un chandelier antique en laiton. Baroque.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Een kleine hangvitrine, versierd met sober inlegwerk. Omstreeks 1780.

    Une petite vitrine murale, avec une décoration sobre en placage. +- 1780.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #236

    Un buffet en chêne à deux portes avec moulures et deux tiroirs. Louis XV.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #492
    Etienne Le Compte

    “Papua New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.

    "Papua New Guinea". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 54 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #438

    Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.
    Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Un lot de six assiettes du XVIIIième siècle en faïence française polychrome avec des divers décors, en majorité relaté à la révolution.
    Estimate: € 90 / 120

  • #655

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5
    Roskoff en Dubois

    Een lot van vijf oude zakhorloges, waaronder twee zilveren 800‰. Letsels.

    Lot de cinq anciennes montres de gousset dont deux en argent 800‰. Dégâts.
    Estimate: € 50 / 100
  • #75

    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #120

    Dim. 11,58 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #6

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee laden.

    Un petit meuble d'appoint en chêne à deux tiroirs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Een rond houten wandklokje.

    Petite pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #308
    Franz Mehlem

    Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #373

    Een lot van vijf klokjes.

    Un lot de cinq horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #522

    “Abstracte stad”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Venard.

    "Ville abstraite". Techniques mixtes. Porte une signature: Venard.
    Dim. 35 x 55,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #39

    Een kristallen luchter met 6 armen.

    Un lustre en cristal à six bras.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00