“Windmolen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

“Moulin à vent”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 1904160679.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #679
Estimate: € 50 / 80

  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #276

    Coiffeuse en noyer sculpté de style baroque à quatre tiroirs et à tablette en marbre rouge.
    Estimate: € 120 / 200
  • #474
    J. Van Campen

    “La maison des bouchers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #288

    Candélabre en régule doré en forme de branche fleurie à sept lumières et décoré de verre coloré. La base décorée de têtes d’angelots ailées et d’une plaquette représentant la Sacré Coeur.
    Dim. H 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #558

    Flacon à parfum chinois à décor émaillé de fleurs sur cuivre. Début du XXe siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #489

    Deux cadres contenant quinze timbres postales. Présentés par le ministre des Poste, Télégraphie et Téléphonie. 1972. Cachet de la “Station Terrienne de Lessive” et signature de l’astronaute Alan Bean (Apollo 12, Skylab 3).
    Estimate: € 50 / 100
  • #545
    Kendal & Dent London

    Montre à clé en argent à double boîtier. Numérotée et datée 1899. Mouvement suisse.
    Estimate: € 150 / 250
  • #568

    Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #325

    Een dagobertstoel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Chaise dagobert en chêne sculpté de style Renaissance
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    “Temple Bar in Dr. Johnsson’s time”. Een wassen hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    “Temple Bar in Dr. Johnsson’s time”. Relief en cire. Vers 1900.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #261

    Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 160 / 200
  • #540
    Cyma en Helvetia

    Twee verschillende zakhorloges remontoirs. Eén genummerd en swiss made.

    Deux différentes remontoirs. L’un numéroté et “Swiss made”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #484
    S. Mertens

    “Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.
    Dim. 54,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00