“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Francis Busschots

"Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2806220464.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #464
Estimate: € 80 / 120

  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #599
    Gino Milani
    Period: °1921

    « Le Radet - Moulin de Montmartre ». Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #191
    Val Saint Lambert

    Un service de verres en cristal taillé, composé de verres à vin rouge, de verres à vin blanc, de coupes à champagne. Complet pour douze personnes et marqué. Nous ajoutons six verres à eau taillés.
    Dim. H:11-16cm
    Estimate: € 20 / 220
  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #371

    Een oorvaasje van Luiks glas met decor van druiventrossen.

    Un vase à oreilles en verre liégeois à décor de grappes de raisin.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Jan Van Iersel
    Period: 1882 - 1966

    « Fleurs près d'Etten-Leur ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '52.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #188

    “Moeder en kind.” Stenen polychroom beeld.

    "Mère et l'enfant." Statue en pierre polychrome.
    Dim. 68 x 27 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36

    Guéridon ovale en bois doré de style Louis XVI avec plateau en marbre et entretoise en cannage.
    Dim. 75 x 58 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #106

    Een grote tweedeurskast.

    Une grande armoire à deux portes.
    Dim. 200 x 120 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251
    Capodimonte

    “Napoleontische trompetter te paard.” Polychroom aardewerk.

    " Cavalier napoléonien avec clairon ". Faïence polychrome.
    Dim. 52 x 52 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #278
    Val Saint Lambert

    Petit vase en cristal taillé et doublé rouge. Marqué avec étiquette et en bas. Numéroté MPH 84/662.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #641

    Deux théières de Chine en fonte, l'une à patine verte et l'autre à patine rouge et la dernière à décor de libellules.
    Dim. h : 15 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #286

    Een eikenhouten linnenkoffer. Vroeg XIXde eeuw.

    Un coffre à linge en chêne. Début XIXème siècle.
    Dim. 106x42x60cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312

    Een coupe in Boheems blauw en ongekleurd kristal.

    Une coupe en cristal de Bohème bleu et incolore.
    Dim. 30 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00