‘Winterlandschap’. Olieverf op doek. gesigneerd:  Van Regenmorker(?).

”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: Van Regenmorter.
Dim. 40 x 60 cm
SKU: 0603180062.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 40 / 50

  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #699

    ‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

    ”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #608

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 10,10 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #48

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers en laiton.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #498

    Un grand plat en porcelaine. Imari, XIXième siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #645

    Een sobere grenenhouten apothekersvitrine met één deur.

    Une vitrine de pharmacie en pin, sobre, à une porte.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291
    Royal Dux

    ”Jeune homme sur cheval de trait”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #412

    Une petite table ronde avec tablette abbatant. Anglais, +- 1900.
    Estimate: € 50 / 80
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un saphir central de forme poire de ± 1,28 ct.
    Dim. 5,13 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #463

    Une pipe à opium en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #195

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis central de ± 1,10 ct.
    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #265
    Mir

    Een Indisch wollen karpetje.

    Une carpette Indienne en laine.
    Dim. 155 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Alfred Bastien

    “Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Forêt de Soignes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00