“Winters boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jules Dubois
Period: 1888 - 1958

"Vue forestière hivernale". Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 1212170124.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 120 / 180

Other lots by Dubois

  • #694
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Riviertje in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Rivière dans le bois". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #801
    Stanislas Warnie
    Period: 1879-1958

    “Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #53

    Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #306

    Spaanse tafel van kastanjehout met twee klapbladen. Poten met dwarsverbinding.

    Table espagnole en châtaigner à deux abattants. Pieds à entretoise.
    Dim. 160 x 54 cm (dicht)
    Estimate: € 200 / 240
  • #433

    Deux sets de coquilles d'oeufs en porcelaine dorée, dont un set comprenant six pièces sur plateau avec une décoration d'oiseaux, et l'autre set comprenant deux pièces et une salière en forme d'oiseau. France.
    Estimate: € 25 / 35
  • #190

    Dim. 9,76 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #79

    "Vue sur la lande". Huile sur carton. Attribué à Jef Louis Van Leemputten au dos.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    C.S. Hugard

    “La coiffe de dentelle.” Gekleurde ets. Gesigneerd.

    "La coiffe de dentelle". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 55 x 45
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Dees De Bruyne
    Period: 1914-1981

    “Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.

    "Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #312

    Deux assiettes miniatures montées en broche en cuivre et émail. Vienne, XIXième siècle. Diamètre 5 cm. Usures. Avec une petite théière à décor fleuri. Fin XIXième siècle. Hauteur: 8 cm.
    Estimate: € 50 / 60
  • #119
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Plattelandszicht met sloot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue sur la campagne". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #407

    Un groupe en porcelaine de Saxe représentant une femme assise qui lit et un homme musicien prés d'une table de salon. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #188

    Sculpture en bronze représentant un jeune flûtiste. D’après et avec signature Auguste Moreau.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #708
    Goebel

    Un lot d'objets en porcelaine polychrome venant d'une série de M.I. Hummel, comprenant six petites assiettes de décoration, dont quatre dans leur emballage d'origine, une petite pièce de décoration et une sonnette, celle-ci également dans sa boite d'origine.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00