Roger Hebbelinck
Period: 1912 - 1987

”Vue hivernale de la ferme”. Une lithographie d’après une oeuvre de Valerius de Seadeleer. Signée et numérotée 62/350 hors planche.
Dim. 49 x 64 cm
SKU: 2708190679.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #679
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Hebbelinck

  • #642
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474
    Jeanne Hebbelinck

    Vier aquarellen met personages.

    Quatre aquarelles aux personnages
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #424

    “Portrait d’homme” et “L’atelier”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche et numérotées respectivement 11/30 et 15/20.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772

    Een reeks van zeven verschillende ex-librissen in zes kaders.

    Une série de sept Ex-libris différents encadrés.
    Dim. 18 x 17 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #90

    Une croix en corail à pendentif en or jaune 18 ct, perles et petites boules.
    Dim. 7,96 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #35

    Een 18 karaats geel goud gegraveerde fotohanger.

    Un pendentif à photographie en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #593
    Ikeda Sanshin Koson
    Period: 1801 - 1866

    “Petit oiseau et fleurs”. Gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 22 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Een 18 karaats geel goud geweven halssnoer. Lengte 25 cm.

    Un collier en or jaune 18 ct tissé.
    Dim. 21,56 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #2
    Gerard Goudaen
    Period: 1927 - 2003

    Deux gravures sur bois. Signées et resp. numérotées 54/250 & 28/200 hors planche.
    Dim. 27 x 27 & 23 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis, émeraudes et de saphirs baguettes ayant un poids total de ± 0,50 ct et de quatre petits diamants.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #150

    Een 18 karaats wit en geel goud geweven halssnoer. Lengte 35 cm.

    Un collier de 35 cm de long en or jaune et blanc 18 ct tissé.
    Dim. 44 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #819

    Een divers lot posters uit het interbellum.

    Un lot de posters, Interbellum.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #852
    Floris Jespers

    ”Fermiers et bétail”. Une eau-forte. Signée hors planche et datée 1925.
    Dim. 7,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée au cachet hors planche.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Henri Leys
    Period: 1815 - 1969

    “Rue animée”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 13,5 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450

    Un remontoir à clé en or jaune 18 ct gravé. (verre manquant et dégâts).
    Dim. bruto: 25,13 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #110

    Een 18 karaats geel goud broche bezet met camee.

    Une broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée.
    Dim. 9,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #539

    ”Guerrier”. Une gravure sur bois japonaise. XIXème siècle. Signée.
    Dim. 35,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #399

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #594
    M. Chagall

    Une lithographie. Numérotée 333/750 hors planche. Datée 1973. Avec tampon d’atelier.
    Dim. 92 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #789
    P. Gauguin

    “Amazones”. Een zeefdruk. Met stempel buiten de plaat. Genummerd 17/25.

    ”Amazones”. Une sérigraphie. Avec tampon hors planche. Numérotée 17/25.
    Dim. 66,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #839

    ”Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten”. Une farde de 52 rééditions d’anciennes cartes allemandes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    D. Coster

    ”Tungerloa, celeberrimum totius Taxandriae..”. Une ancienne gravure avec vue sur l'abbaye de Tongerlo.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #442
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “Mère et enfants dans un intérieur”. Eau-forte, numérotée 100/150 hors planche et avec cachet.
    Dim. 18,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #529

    ”Guerrier”. Une gravure sur bois japonaise. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #5

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee kleine diamantjes.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux petits diamants.
    Dim. 3,85 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #127
    Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn _ Teplitz, Bohemia

    Un petit vase Art Nouveau en porcelaine polychrome, décor de feuilles en relief et fleurs au dessus. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #504

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op schilderskarton.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur carton.
    Dim. 67 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #735

    Une pièce de maître sous forme de commode à quatre tiroirs en bois fruitier et une tablette en marbre blanc. XIXe siècle.
    Dim. 38 x 44 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #878
    Val St. Lambert

    Un vase cylindrique et un cendrier en cristal rose et incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 6 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208

    “Joseph Terby. Fondateur de la Société Lyrique”. Buste d’un homme en plâtre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #433

    Un lot de pièces en verre du XIXème siècle, dont une verseuse de Liège à couvercle sous forme de cygne.
    Dim. h: 11 - 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #747

    Un bac à parapluies cylindrique en porcelaine de céladon verte, décoration polychrome de plantes en floraison et d’oiseaux.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #808

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #108
    Amphora, Oostenrijk

    Un vase Art Nouveau en porcelaine polychrome et dorée. restauration faite sur un côté. Marque sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #662
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    ”Composition et figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #723

    Twee ivoren netsukés. “Ambachtslui”. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukes en ivoire. “Artisans”.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #676

    Een handgeknoopt Perzisch wollen kelimtapijt.

    Un tapis kilim en laine nouée main.
    Dim. 293 x 156 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00